УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Для Путина изменилось все": политический психолог рассказала, как главу Кремля унизили на саммите в Узбекистане

1 минута
126,2 т.
'Для Путина изменилось все': политический психолог рассказала, как главу Кремля унизили на саммите в Узбекистане

На саммите Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане президента РФ Владимира Путина усадили на низкий диван, тем самым показав, что с его позицией не считаются так, как раньше.

Об этом рассказала политический психолог Светлана Чунихина в Facebook. Она разместила показательное фото с Путиным и объяснила, чем важен такой нюанс (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

"Для мировой политики игры в пространственные метафоры "выше-ниже" все ещё имеют значение… У Тэтчер с Горбачевым, смутно помню, тоже был подобный эпизод. Ну и вот. С тех пор мало что изменилось. Но для Путина (второй справа) изменилось почти все", – подчеркнула она.

На кадре видно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сидит выше всех и что-то рассказывает. Путин попал в число тех, кто просто слушает снизу. Еще ниже оказался самопровозглашенный глава Беларуси Александр Лукашенко.

"Для Путина изменилось все": политический психолог рассказала, как главу Кремля унизили на саммите в Узбекистане

Психолог также напомнила, что Путин и сам использовал подобный прием. Премьер-министр Великобритании в 2007-2010 годах Гордон Браун рассказал, как российский диктатор усадил его на низкий стул и пытался запугать, читая вслух досье британца.

Отметим, для Путина всегда был важен вопрос его роста на фото с другими лидерами. Пресс-службу Кремля не раз уличали в редактировании фото. Одним из последних стал инцидент с Эрдоганом, когда Путина специально увеличили, чтобы он не отставал от турецкого президента.

Как сообщал OBOZREVATEL, саммит в Узбекистане отличился большим количеством намеков. Зал для переговоров Путина с главой Китая Си Цзиньпином, к примеру, украсили цветочной композицией в виде гроба.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!