УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для многих стран членство в НАТО стало предпосылкой для экономического и социального развития – Столтенберг

2 минуты
2,7 т.
Для многих стран членство в НАТО стало предпосылкой для экономического и социального развития – Столтенберг

Членство в НАТО стимулировало страны "восточного блока" к экономическому и социальному развитию. Именно это открыло для них путь к полноправному вхождению в Европейский Союз.

Такое заявление сделал генсек Альянса Йенс Столтенберг в Скопье во время выступления перед депутатами Собрания Северной Македонии. Об этом сообщает Укринформ.

"В течение прошлых лет, после вступления в НАТО, Северная Македония видела больше зарубежных инвестиций, ускорение темпов роста и большее количество рабочих мест. Это мы наблюдали также в других странах, которые присоединялись к Альянсу. Это значит, что мир и стабильность являются предпосылкой для экономической состоятельности. Поэтому после вступления в НАТО вы не только достигли большей безопасности, но и создали рамочные условия для экономического роста", – сказал он.

Генсек подчеркнул, что Северная Македония также прошла этот путь – сначала она присоединилась к союзу безопасности, а затем взяла курс на ЕС.

"Членство в ЕС в дальнейшем разовьет вашу демократию, укрепит верховенство права, увеличит возможности для всех граждан. Все политические партии Северной Македонии имеют ответственность за то, чтобы работать вместе и продвигать страну вперед. Поэтому я призываю вас продолжать работу, как вы это делали во время подготовки к членству в НАТО, и завершить свое путешествие к самому сердцу семьи европейских государств. Членство в НАТО открыло путь к членству в ЕС для многих стран до вас", – добавил Столтенберг.

Он поблагодарил Собрание Северной Македонии за поддержку Украины в борьбе против российской агрессии.

"Тут, в этом Собрании, вы были объединены в отрицании российской агрессивной войны против Украины. Северная Македония немедленно присоединилась к санкциям ЕС против России. Вы оказали существенную военную помощь для Украины и приняли участие в трастовом фонде НАТО – Украина. Поэтому я хочу поблагодарить вас за решительную политическую и практическую поддержку Украины", – подчеркнул генсек.

Как сообщал OBOZ.UA, ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов обратился к международным партнерам на Форуме международной безопасности в Галифаксе, Канада. Он заявил, что Украине нужны внешние гарантии безопасности, наиболее эффективной из которых является вступление в НАТО. После войны наша страна желает занять достойное место в новой архитектуре европейской и мировой безопасности, трансформации мироустройства.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!