УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Демократы в Палате представителей избрали нового лидера: кто заменит Пелоси

1 минута
3,8 т.
Демократы в Палате представителей избрали нового лидера: кто заменит Пелоси

В среду, 30 ноября, демократы в Палате представителей США избрали нового лидера вместо Нэнси Пелоси. Им станет Хаким Джеффрис.

Об этом сообщила телекомпания CNN. Отмечается, что решение о назначении Джеффриса на должность главы фракции было принято единогласно во время собрания демократов. У него не было соперников.

Хакиму Джеффрису 52 года, он житель Нью-Йорка, живущий в Бруклине.

Джеффрис станет первым темнокожим, занявшим высший руководящий пост в Палате представителей. Он приступит к выполнению своих обязанностей в январе 2023 года.

"Голосование коллег-демократов Джефриса также ознаменовало подъем молодого поколения лидеров в Палате представителей, состоящий из 435 членов, и конец эры Нэнси Пелоси. В 2007 году она стала первой женщиной, избранной спикером Палаты представителей", – написала Reuters.

Демократы в Палате представителей избрали нового лидера: кто заменит Пелоси

82-летняя Пелоси возглавляла фракцию демократов в Палате представителей с 2003 года. С 2007 по 2011 годы и с 2019 – спикер Палаты представителей.

18 ноября Пелоси объявила, что не будет баллотироваться на должность главы фракции Демократической партии в Конгрессе.

Как сообщал OBOZREVATEL, после победы республиканцев на выборах Нэнси Пелоси объявила, что уходит с поста спикера Палаты представителей Конгресса США. 82-летняя политика заявила, что не будет избираться в лидеры Демократической партии в Конгрессе.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!