УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело Серебренникова: в России вынесли решение по скандальному режиссеру

23,1 т.
Кирилл Серебренников

Известного российского режиссера Кирилла Серебренникова отправили под домашний арест.

Такое решение вынес Басманный суд Москвы в среду, 23 августа, сообщает DW .

Тем самым удовлетворено ходатайство следствия, которое обосновало свое требование тем, что обвиняемый может скрыться от уголовного преследования за границей и попытаться повлиять на свидетелей. Защита Серебренникова просила отпустить его на свободу под залог в размере вменяемого ущерба.

Читайте: Чулпан Хаматова: Кирилл Серебренников - не вор

По решению суда, режиссер будет находиться под домашним арестом до 19 октября.

Как известно, Следственный комитет РФ (СКР) обвиняет режиссера в мошенничестве в особо крупном размере.По версии следователей, Кирилл Серебренников, являющийся художественным руководителем "Гоголь-центра", организовал хищение как минимум 68 млн рублей, выделенных из бюджетных средств в 2011-2014 годах на реализацию проекта "Платформа".

Серебренников был задержан утром 22 августа в Санкт-Петербурге и увезен в Москву на допрос, после чего его поместили в изолятор временного содержания. На допросе он отрицал свою вину, заявив, что не занимался финансовыми вопросами.

Как сообщал "Обозреватель", в мае российская актриса Чулпан Хаматова зачитала обращение российских актеров в поддержку Серебренникова и "Гоголь-центра".