УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию взбудоражило резонансное задержание известного режиссера: главные подробности

59,8 т.
Кирилл Серебренников

Во вторник, 22 августа, в Санкт-Петербурге задержали режиссера Кирилла Серебренникова.

Об этом передает Meduza.

Художественного руководителя "Гоголь-центра" Серебренникова обвиняют в хищении 68 миллионов рублей, которые государство выделило в первой половине 2010-х созданной им организации "Седьмая студия".

Режиссера забрали практически со съемочной площадки в Санкт-Петербурге, не дав даже переодеться. Он утверждает, что это произошло около полуночи — его везли в Москву на микроавтобусе девять часов, и около 9:00 22 августа он был в Следственном комитете; там он провел еще восемь часов.

Свое задержание Серебренников считает показательным, поскольку, по его мнению, не было смысла "ехать за ним девять часов в одну сторону, а затем возвращаться еще девять часов". Режиссер рассказал, что поражен обвинением и считает его "удивительным".

Кроме того, СК объявил в федеральный розыск продюсера Екатерину Воронову, фигурирующую в этом же деле о мошенничестве, передает ТАСС.

"Она давно фигурирует в данном уголовном деле. Но скрывается от следствия, в связи с этим Воронова объявлена в розыск", — заявили в ведомстве.

Россию взбудоражило резонансное задержание известного режиссера: главные подробности

Фото: Кирилл Серебренников / "Коммерсантъ"

О деле "Седьмой студии" широко известно стало 23 мая — в этот день сотрудники Следственного комитета пришли с обысками в московский "Гоголь-центр" и квартиру Серебренникова. В тот же день в СК заявили, что проводят следственные действия по делу о хищении 200 миллионов рублей бюджетных средств, которые в 2011–2014 годах выделили театральной компании Серебренникова "Седьмая студия" — "на развитие и популяризацию искусства" (при этом в постановлении об обыске речь шла о 66,5 млн рублей). После допроса режиссера отпустили, взяв с него обязательство о явке.

На следующий день, 24 мая, по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере задержали генерального директора "Седьмой студии" Юрия Итина и главного бухгалтера Нину Масляеву; впоследствии Итина отправили под домашний арест, а Масляеву — в СИЗО. Бухгалтер с первых дней после задержания говорила, что готова сотрудничать со следствием в обмен на свободу. Итин от дачи показаний отказался.

21 июня по обвинению в мошенничестве арестовали бывшего генерального продюсера "Седьмой студии" и бывшего директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского. На суде сторона обвинения ссылалась на "показания обвиняемых, подозреваемых и ряда свидетелей". Во время заседания было также озвучено одно из основных доказательств следствия: сторона обвинения утверждает, что спектакль "Сон в летнюю ночь", на который были выделены предположительно похищенные средства, не был поставлен, однако это является неправдой.

Читайте:

Чулпан Хаматова: Кирилл Серебренников - не вор

Масляева заявила в своих показаниях, что Серебренников, Малобродский и Итин с ее помощью "производили обналичивание денежных средств", выделенных на театральные постановки. В тот же день стало известно, что сумма ущерба по уголовному делу составила 68 млн рублей.

Серебренников все это время продолжал работать.11 июля в Большом театре должна была состояться премьера балета "Нуреев", в котором Серебренников был режиссером, сценографом и автором либретто. Однако 8 июля стало известно, что премьеру отменили. Директор Большого театра Владимир Урин заявил, что спектакль был не готов, а его премьера состоится в мае 2018 года. В тот же день стало известно, что "Нуреева" отменили по прямому распоряжению министра культуры Владимира Мединского из-за "гей-пропаганды".

Сам Серебренников комментировать отмену "Нуреева" не стал; 9 июля на закрытии сезона "Гоголь-центра" он высказался только по поводу "Сна в летнюю ночь": "Какие-то люди пытаются нам внушить, что нас не существует. Что нас нет и все, что мы делаем, — это не столь важно".

В конце июля в Санкт-Петербурге Серебренников приступил к съемкам фильма "Лето" — о юности Виктора Цоя. По словам Михаила Идова, одного из сценаристов картины, к настоящему моменту фильм снят уже на две трети; оставалось всего восемь съемочных дней.

7 августа в интервью газете Sueddeutsche Zeitung Серебренников рассказал, что правоохранительные органы забрали у него загранпаспорт.

22 августа Серебренникова задержали в Санкт-Петербурге, где идут съемки фильма "Лето". Его могут поместить в СИЗО или отправить под домашний арест.

Показания против Серебренникова дали сразу несколько сотрудников бухгалтерии "Седьмой студии" — не только Масляева, но также Татьяна Жирикова и "другие лица". Отмечается, что коллеги режиссера якобы пошли на сделку со следствием, узнав, что Серебренников в статусе свидетеля дал показания против них. При этом бывший адвокат Масляевой Юрий Зайцев сообщил, что, по его данным, информация о показаниях Серебренникова против коллег не соответствует действительности.

Россию взбудоражило резонансное задержание известного режиссера: главные подробности

Фото: Кирилл Серебренников / oren.ru

Во время допроса режиссер отказался признать свою вину.

Деятели культуры и представители власти осудили задержание Серебренникова. Режиссера, в частности, поддержали режиссер Павел Лунгин, директор Большого театра Владимир Урин и писатель Борис Акунин. Кроме того, председатель "Комитета гражданских инициатив" и бывший вице-премьер России Алексей Кудрин заявил, что возможный арест режиссера является "явно избыточной мерой", а замминистра культуры Александр Журавский назвал задержание Серебренникова "печальной ситуацией". Директор по коммуникациям Штутгартского оперного театра Томас Кох заявил, что театр следит за ситуацией вокруг Серебренникова "со скепсисом и озабоченностью".

От других комментариев в министерстве культуры отказались. Никаких следственных действий по делу "Седьмой студии" там не проводилось. В московском департаменте культуры сослались на выступление главы ведомства Александра Кибовского; он сообщил, что в "Гоголь-центре" есть исполняющий обязанности руководителя. И.о. назначается, "когда руководитель уезжает в какую-то творческую командировку или в отпуск". "Пока все останется в пределах тех решений, которые были приняты ранее", — добавил Кибовский.

В пресс-службе президента Владимира Путина отказались комментировать задержание режиссера. Ранее режиссер и актер Евгений Миронов передавал Путину письмо с просьбой обратить внимание на дело "Седьмой студии", а сам Путин заявлял, что проводить обыски с силовой поддержкой в театре "нелепо".

Как сообщал "Обозреватель", в мае российская актриса Чулпан Хаматова зачитала обращение российских актеров в поддержку Серебренникова и "Гоголь-центра".