УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело Манафорта: судья резко раскритиковал расследование Мюллера

8,7 т.
Дело Манафорта: судья резко раскритиковал расследование Мюллера

Федеральный судья Томас Эллис обвинил команду специального прокурора Роберта Мюллера, расследующую дело о вмешательстве РФ в выборы президента США, в заинтересованности в свержении американского главы Дональда Трампа.

Он не принял решение 4 мая в отношении ходатайства о снятии обвинений с экс-главы предвыборного штаба президента, бывшего политтехнолога "Партии регионов" Пола Манафорта, передает Fox News.

"Вас не очень беспокоит господин Манафорт. Вы действительно заботитесь о том, какую информацию он может дать вам, чтобы привести к мистеру Трампу и импичменту, или что-то еще", – сказал Эллис.

Судья скептически отнесся к расследованию Мюллера, добавив, что спецпрокурор не должен обладать неограниченными полномочиями.

Читайте: Дело Манафорта: появились показания "россиянина" по Украине

"Я не вижу, какое отношение это обвинительное заключение имеет к тому, что спецпрокурор уполномочен расследовать", - отметил Эллис.

Роберт Мюллер

Судья уточнил, что делом Манафорта должна заниматься обычная прокуратура.

На заседании адвокаты утверждали, что спецпрокурор не имеет права предъявлять ему обвинения.

Томас Эллис

Команда Мюллера заявила, что ее полномочия изложены в документах, в том числе в памятке за август 2017 года. Кроме того, некоторые полномочия засекречены, потому что связаны с текущими расследованиями и вопросами национальной безопасности.

Напомним, в октябре 2017 года Специальный прокурор США Роберт Мюллер выдвинул обвинения Гейтсу и Манафорту в отношении отмывания денег и отсутствия регистрации иностранного агента при занятиях лоббистской деятельностью в интересах иностранного правительства. Они не признали своей вины.

Манафорту инкриминировали отмывание денег, неуплату налогов за работу по лоббированию, в частности, интересов "Партии регионов" экс-президента Украины Виктора Януковича. 30 октября он сдался Федеральному бюро расследований.

Константин Килимник, который стал ключевым свидетелем в расследовании связей предвыборного штаба Трампа с Россией, рассказал о работе на Манафорта в Украине и отсутствии связей с ГРУ РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, 2 мая The New York Times обнародовала информацию, что украинские правоохранители якобы прекратили расследования по четырем уголовным делам в отношении Манафорта.