УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело Манафорта: экс-политтехнолог Януковича вышел на свободу

24,2 т.
Дело Манафорта: экс-политтехнолог Януковича вышел на свободу

Взятый под домашний арест экс-глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа, бывший политтехнолог Партии регионов Пол Манафорт был выпущен на свободу после внесения залога в размере 10 млн долларов.

Об этом сообщает ABC News.

Под залог в размере 5 млн долларов был отпущен и другой фигурант дела – Рик Гейтс, являвшийся бизнес-партнером Манафорта.

Читайте: Манафорт сдался ФБР: дипломат объяснил, чем это обернется для Украины

Отмечается, что запрос обвинения поместить Манафорта и Гейтса под домашний арест был вызван "характером обвинений и их серьезностью". У подозреваемых также были отобраны паспорта.

Напомним, Манафорту и Гейтсу 30 октября выдвинули официальные обвинения по 12 пунктам. В частности, им инкриминируется отмывание денег, неуплату налогов за работу по лоббированию интересов украинской Партии регионов. Оба подозреваемых не признали себя виновными по всем пунктам обвинения.

Как сообщал "Обозреватель", согласно данным расследования, Манафорт с Гейтсом отмывали деньги, полученные за работу в Украине, через иностранные корпорации, партнерства, банковские счета и источники в США. ​

Манафорт - одна из ключевых фигур в расследовании ФБР по вмешательству России в президентские выборы в США в 2016 году. Он ушел с поста главы штаба Трампа в разгар кампании.

Манафорту грозит до 80 лет лишения свободы в случае признания судом его вины.