УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Деликатная" проблема: разведка Британии объяснила, почему на самом деле в РФ стали отменять парады к 9 мая

2 минуты
23,8 т.
'Деликатная' проблема: разведка Британии объяснила, почему на самом деле в РФ стали отменять парады к 9 мая

Громкие парады к 9 мая в ряде приграничных регионов РФ отменили не только из-за проблем с безопасностью. Кремль опасается, что почитание павших героев Второй мировой может превратиться в разоблачение масштабов потерь в войне против Украины, которые Москва пытается скрыть.

Об этом говорится в сводке военной разведки Великобритании, обнародованной 13 апреля. Как напомнили в ведомстве, власти нескольких регионов России, граничащих с Украиной, а также оккупанты в Крыму объявили об отмене торжественных военных парадов в честь Дня победы.

Некоторые города, расположенные дальше от Украины, подтвердили, что планируют отмечать праздник.

В британской разведке полагают, что мероприятия, вероятно, в первую очередь были отменены из-за проблем с безопасностью вблизи границы, как и заявили власти. Однако разные подходы подчеркивают деликатную коммуникационную проблему для Кремля.

Так, президент РФ Владимир Путин позиционирует "специальную военную операцию" в духе советского опыта Второй мировой войны.

"Этот месседж рискует вызвать все большую тревогу у многих россиян, которые имеют непосредственное представление о плохо организованной и провальной кампании в Украине. Почитание павших предыдущих поколений может легко превратиться в разоблачение масштабов недавних потерь, которые Кремль пытается скрыть", – говорится в сводке британских разведчиков.

"Деликатная" проблема: разведка Британии объяснила, почему на самом деле в РФ стали отменять парады к 9 мая

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Накануне гауляйтер Крыма Сергей Аксенов заявил об отмене парада на 9 мая и пропагандистской акции "Бессмертный полк" якобы "из соображений безопасности". Однако "губернатор" Севастополя Михаил Развожаев заявил, что угроза "бавовна" – не повод для отмены, поэтому Аксенову пришлось забрать свои слова о "совместном решении" назад.

– От парада к 9 мая отказались также в Курске. Ранее в область перебросили дополнительные силы якобы для охраны границы с Сумщиной.

– РФ обвинила ВСУ в минометном обстреле Курской области. Там якобы зафиксировали 12 прилетов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!