УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дания повышает боеготовность своих войск для поддержки НАТО из-за риска агрессии РФ

1 минута
2,9 т.
Правительство Дании приняло решение оттачивать готовность ВС

Дания привела свои вооруженные силы в повышенную боеготовность. Так, в городе Слагельсе соберут 700 солдат из датского боевого батальона, а на острове Борнхольм готовятся разместить два истребителя F-16.

Об этом пишет DR со ссылкой на Минобороны страны. Правительство приняло решение оттачивать готовность ВС как реакцию на "неприемлемое военное давление России на Украину".

Это означает, в том числе, что готовность датского боевого батальона, который зарезервирован на случай непредвиденных обстоятельств в НАТО, будет повышена до 1-5 дней.

Для дислокации батальона в Слагельсе будут отстроены необходимые склады. Постоянная численность составит около 700 солдат.

В то же время вооруженные силы усилят национальную готовность к отражению, разместив на Борнхольме два истребителя F-16, если это будет сочтено "оперативно необходимым".

Город Слагельсе в Дании

Как сообщал OBOZREVATEL, США и неформальная коалиция нескольких стран НАТО создали "воздушный мост" для доставки военной помощи Украине. Благодаря ему они поставляют оружие и боеприпасы, которые Киев запросил, чтобы предотвратить возможное вторжение РФ.

Обращение команды OBOZREVATEL