УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый премьер Польши сделал наглый выпад: Украина ответила

127,9 т.
Матеуш Моравецкий

Новый премьер Польши Матеуш Моравецкий в первый же день утверждения в должности главы кабинета министров отличился заявлением о "геноциде на Волыни".

Об этом он заявил в эфире телестанции Trwam, передает "Польское радио".

По его словам, отношения с Украиной необходимо строить на исторической правде.

Читайте: Не будет Польши, Венгрии, Болгарии: военный эксперт назвал главный козырь Украины

При этом он весьма недоброжелательно высказался о беженцах из Украины.

По его словам, Польша, "принимая украинских беженцев, помогает разгрузить напряжение на восточном фланге Евросоюза".

"Однако, Европейская Комиссия этого не замечает, поэтому, мы будем обращать нашим партнерам на это внимание", - сказал он.

Читайте: "Мы показали ангельское терпение": Польша сделала новый выпад в адрес Украины

По его словам, Польша не допустит шантаж и угрозы со стороны ЕС относительно возможного прекращения действия структурных фондов за то, что Польша не принимает беженцев:

"Польша - это очень гордый, важный, великий народ. А благодаря нашей политике 500+ и другим продемографычним мерам он будет еще большим. И мы не позволим такого рода шантаж. Мы даже мысли такой не допустим".

Глава украинского МИД Павел Климкин, комментируя это заявление Моравецкого, подчеркнул, что украинцы спасают польскую экономику.

"Мы реально спасаем польскую экономику, поскольку украинцы там работают. Я знаю случаи, когда украинцам предлагают большую зарплату, поскольку они более гибкие, очень сфокусированы на том, что делают", - цитирует его слова "112 Украина".

Также украинский министр отметил, что, по оценкам ведомства, сейчас в Польше находится около 1 млн украинцев.

"МИД оценивает, что почти 1 млн украинцев в Польше. Так кто кого спасает? В данном смысле мы спасаем польскую экономику. Но с нашими польскими друзьями мы всегда будем разговаривать как с друзьями по всем вопросам, включая вопрос нашей исторической памяти", - добавил Климкин.

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что между Польшей и Украиной нет ссоры, есть только одностороннее невыполнение исторических договоренностей.