УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы показали ангельское терпение": Польша сделала новый выпад в адрес Украины

14,8 т.
Витольд Ващиковский

Польша долго проявляла "ангельское терпение" к Украине, но Киев не делает конкретных шагов для решения проблем, которые существуют между двумя странами.

Об этом министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что заявил в интервью изданию Polska The Times, передает ЕП.

По его словам, проблемы начались тогда, когда Украина запретила въезд мэру Перемышля и отозвала решение о разрешениях на эксгумацию, а "позже появились странные рассказы об истории".

Читайте: Украина создает проблемы: Польша заняла наступательную позицию

При этом Ващиковский добавил, что до сих пор существуют проблемы с обучением польскому языку поляков, проживающих в Украине, и запретом эксгумации жертв Второй мировой войны.

"Мы показали наше ангельское терпение Киеву, мы пытались действовать конструктивно. Но в течение двух лет на наши предложения не было ответа, или реакция была отрицательной. В какой-то момент нам пришлось реагировать на это. И мы делаем это гораздо мягче, чем другие. Мы видим проблемы, но мы намеренно не разглашаем их. Мы разговаривали с партнерами из Украины, и они просили не разглашать эти темы, потому что у них война, и конфликт будет служить только на пользу россиянам. Мы выполнили эти запросы", - добавил Ващиковский.

Читайте: "Хороший негодяй" для Украины: в Польше пошли на опасное сравнение

Напомним, ранее в Администрации президента Украины назвали истинную причину конфликта с Польшей.