УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Далай-лама попал в громкий скандал из-за поцелуя с мальчиком: история получила продолжение. Видео

2 минуты
36,4 т.
Далай-лама попал в громкий скандал из-за поцелуя с мальчиком: история получила продолжение. Видео

Духовный лидер тибетского буддизма Далай-лама попал в громкий скандал из-за поцелуя с мальчиком. После этого ему пришлось извиняться и объяснять, что произошло.

Об этом пишет газета El Comercio. Так, в сети появилось видео с мероприятия Фонда M3M в Индии, на котором лидер тибетского буддизма приветствовал 120 студентов, получивших университетское образование. (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте до конца страницы).

В середине выступления, которое произошло еще 28 февраля 2023 года, его прервал мальчик, которого Далай-лама пригласил к своему столику, обнял и поцеловал.

В какой-то момент Далай-лама спросил у ребенка: "Можешь пососать мой язык?" и рассмеялся.

После этого мальчик лишь немного приблизил голову. Приветствие продолжалось несколько секунд, а потом монах обнял его и сказал "спасибо".

Далай-лама попал в громкий скандал из-за поцелуя с мальчиком: история получила продолжение. Видео
Далай-лама попал в громкий скандал из-за поцелуя с мальчиком: история получила продолжение. Видео

На платформе Change.org организация "Удержи влиятельных лиц от жестокого обращения с детьми" создала петицию для сбора подписей под названием "Спасите детей от Далай-ламы: остановите жестокое обращение с детьми".

"Мы признаем, что поцелуи в щеку – это нормально, но мы настаиваем на том, что поцелуи в губы или поцелуи с языком с мальчиком на публике определенно ненормальны. (...) Принимая во внимание тот факт, что он является религиозным лидером, за его неподобающим поведением может следить большое количество верующих, что увеличивает риски жестокого обращения с детьми", – заявили в организации.

В понедельник после того, как в социальных сетях распространилось видео, Далай-лама извинился.

"Его Святейшество хочет извиниться перед мальчиком и его семьей, а также перед его многочисленными друзьями по всему миру. Его Святейшество часто невинно и игриво дразнит людей, которых встречает, даже на публике и перед камерами. Он сожалеет об этом инциденте", – говорится в заявлении буддийского лидера.

Стоит отметить, что в 2018 году, после того как стали известны некоторые показания людей, заявивших о том, что в детстве они подвергались сексуальному насилию в буддийских храмах, Далай-лама признал, что знал об этих фактах с 1990-х годов, и тем не менее хранил молчание. Эти события из прошлого делают поцелуй Далай-ламы с несовершеннолетним еще более сомнительным.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что, по данным СМИ, 25 ноября в Черновицком филиале УПЦ МП украинские правоохранители застали священнослужителя, секретаря епархии архимандрита Никиту (Сторожука) якобы в одной келье с обнаженным хористом.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!