УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что будет, когда придет "русский мир": в Эстонии появились билборды с "уничтоженными" зданиями в районах, где живут россияне. Фото

3 минуты
38,4 т.
Выставка эстонских художников

В Таллинне (Эстония) на улицах разместили билборды, показывающие, как могли бы выглядеть местные здание в случае их разрушений обстрелами. Большинство плакатов размещены в районах, где проживает русскоязычное население.

Выставке дали красноречивое название – "Мгновение". Авторы арт-перформанса – Ребека Парбус и Estookin – также запустили сайт о своем проекте. Билборды можно будет увидеть вживую до 3 марта 2024 года.

Плакаты разместили 19 февраля в трех таллиннских районах Ыйсмяэ, Мустамяэ и Ласнамяэ.

Проект Мгновение
Картины заставляют задуматься о ценности мира

Художницы создали изображения с помощью компьютерной графики. Так они хотели напомнить о ценности обычных вещей, на которые жители Таллинна обычно даже не обращают внимания.

"Размышляя о том, насколько нестабилен наш мир сейчас, я поняла, что воспринимаю все вокруг как должное. От свободы и независимости до еды на столе и крыши над головой", – призналась Парбус.

Бигборд в Таллинне
Изображения создали с помощью компьютерной график

Отметим, что получившиеся картины очень напоминают реальные кадры, снятые в украинских городах, пострадавших от "русского мира".

В Эстонии открыли необычную выставку
Картины разместили на рекламных щитах

Картины авторы проекта разместили рядом с их реальными зданиями-"прототипами", чтобы контраст был наглядным.

"Насколько мы ценим те моменты, когда все хорошо?" – задала риторический вопрос художница ч псевдонимом Estookin.

Мгновенье
Проект придумали эстонские художницы
Детская игрушка

Журналист и военный корреспондент Аркадий Бабченко отметил, что выставка открылась в канун годовщины российского вторжения в Украину. К тому же большинство плакатов с разрушенными домами появились в районах, где проживает самое большое количество русскоговорящего населения.

"В Таллинне к годовщине начала вторжения офиг*нная выставка открылась – Hetk, что в переводе означает "Момент". В нескольких районах города появились плакаты с видами домов, разрушенных ударами. Вся соль в том, что большинство плакатов – в русскоязычных районах, большинство в которых составляет, естественно, местная вата. Эстонцы офиг*нно умеют троллить.

В комментах вой – "почему вы выбрали мой дом и мое окно!!!"

Не нравится чёта гипотетический русский мир даже на фотожабах. А что так?" – говорится в сообщении журналиста.

Что будет, когда придет "русский мир": в Эстонии появились билборды с "уничтоженными" зданиями в районах, где живут россияне. Фото

Как писал OBOZ.UA, ранее Эстония призвала Европейский Союз конфисковать 150 млрд евро замороженных российских активов. Причем сделать это нужно до президентских выборов в США в 2024 году, считают в МИД страны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и в Viber. Не ведитесь на фейки!