УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Чрезвычайная ситуация": США продлили санкции против России

23,3 т.
Санкции против России

Президент США Дональд Трамп еще на год продлил действие санкций против России из-за вмешательства российских хакеров во внутренние дела этой страны.

Об этом говорится в официальном заявлении Белого дома.

"Эти серьезные пагубные действия, связанные с киберпреступностью, продолжают нести чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США. По этой причине чрезвычайная ситуация в стране, объявленная 1 апреля 2015 года, продолжит действовать после 1 апреля 2018 года", - сказано в пояснении.

Читайте: Российский хакер рассказал, как "взломал" выборы президента США

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент США Дональд Трамп принял решение о продлении на год антироссийских санкций в связи с агрессией против Украины.

Позже, в Департаменте внутренней безопасности и ФБР сообщили об атаке российских хакеров на энергосети США после обнародования санкционного списка.

Как известно, в отделе киберзащиты Министерства внутренней безопасности США подтвердили, что российские хакеры накануне президентских выборов 2016 года успешно получили доступ к спискам избирателей в ряде американских штатов.

При этом одним из свидетелей ФБР по делу о взломе серверов Демократической партии США во время президентской кампании в 2016 году стал украинский хакер, известный под псевдонимом Profexer.