УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

New York Times: Россия использовала для кибератак на США украинский софт

42,7 т.
Кибератака США сервер

Одним из свидетелей ФБР по делу о взломе серверов Демократической партии США во время президентской кампании в 2016 году стал украинский хакер, известный под псевдонимом Profexer.

Как пишет The New York Times, глава киберполиции Украины Сергей Демедюк рассказал в интервью, что Profexer пришел в полицию самостоятельно, передает УП.

Он решил сдаться после того, как американская разведка публично заявила, что идентифицировала, что написанная им программа P.A.S. web shell была использована хакерами для атаки.

Читайте: Вирус Petya вернется? Названа дата новой масштабной кибератаки на Украину

Демидюк сообщил, что позволил ФБР использовать его в качестве свидетеля. С ним работает один из агентов ФБР, которые есть в посольстве США в Киеве.

При этом Profexer не был арестован, потому что он был только автором, а не пользователем вредоносной программы.

Народный депутат Антон Геращенко также сообщил изданию, что украинскому программисту заплатили за разработку программы, что он и сделал, не зная, что она будет использована для российских кибератак.

Читайте: "Проигравшая сверхдержава": у Путина разразились едкой критикой в адрес США

При этом, издание подчеркивает, что пока что нет никаких доказательств того, что украинский хакер работал на российскую разведку, но его программа была использована в этих целях.

Помимо этого, ФБР обнаружило следы этого вредоносного кода и на серверах Центральной избирательной комиссии Украины, которая подверглась кибератакам во время президентских выборов в 2014 году.

Читайте: Дело о вмешательстве НАБУ в выборы США: ГПУ разъяснила ситуацию

Примечательно, что результаты этой кибератаки были использованы российским пропагандистским "Первым каналом". Тогда хакеры загрузили на сервер ЦИК страницу с данными подсчета голосов, согласно которым наибольшее количество голосов якобы получил лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош.

Кроме того, похожая технология была задействована в 2016 году для взлома электронной почты Всемирного антидопингового агентства WADA, которое обвинило российских спортсменов в систематическом употреблении допинга.

Читайте: Financial Times: как только в США заговорили о передаче оружия Украине, всплыла информация о двигателях

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент США Дональд Трамп обвинил Украину в попытках саботировать его предвыборную кампанию. Трамп заявил, что украинская сторона пыталась таким образом продвинуть кандидатуру его главного соперника – Хиллари Клинтон.