УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трамп продлил санкции против России из-за ситуации в Украине

47,1 т.
Трамп продлил санкции против России из-за ситуации в Украине

Президент США Дональд Трамп принял решение о продлении на год антироссийских санкций в связи с агрессией против Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

Ситуация "продолжает представлять необычную и экстраординарную угрозу национальной безопасности и международной политике США", говорится в сообщении.

Читайте: Трамп выступил против новых антироссийских санкций - экс-посол

Действие президентского указа от 2014 года, в соответствии с которым были введены санкции в отношении России, продляется на один год.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение президента Трампа продолжить действие американских санкций против России - это четкий сигнал агрессору, что действие ограничительных мер будет продолжаться, пока не будут восстановлены суверенитет и территориальная целостность Украины.

"Ни пропаганда, ни бряцанье оружием, ни энергетический шантаж не разрушат проукраинскую коалицию!" - написал Порошенко в своем Facebook.

В отношении РФ действуют экономические секторальные санкции, черный список физических и юридических лиц, которым закрыт доступ на территорию и к банковской системе США, а также ограничительные меры в отношении Крыма, с которым американскому бизнесу запрещено иметь какие бы то ни было контакты.

Как сообщал "Обозреватель", несмотря на то, что Россия активно утверждает, что санкции Запада не приносят ей ожидаемого "партнерами" ущерба, в СМИ все чаще всплывают неутешительные цифры.

В частности, 1 марта крупнейшая американская нефтяная компания ExxonMobil заявила о выходе из совместных проектов с компанией "Роснефть" из-за санкций США против РФ. Exxon оценивает свои потери от такого решения в 200 миллионов долларов.

При этом ограничительные меры вводятся регулярно. Так, ранее США расширили санкции против России из-за ситуации в Украине и внесли в новый список 21 гражданина РФ и Украины, а также 21 организацию.

В Белом доме уточнили, что США подготовили новые санкции против России в преддверии президентских выборов.