УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский хакер рассказал, как "взломал" выборы президента США

13,2 т.
Российский хакер рассказал, как 'взломал' выборы президента США

Российский хакер Константин Козловский, которого обвиняют во взломе систем российских банков, заявил, что разработал программу LDCS, которая повлияла на выдачу результатов в день голосования на президентских выборах в США.

Данное заявление он сделал во время заседания Мосгорсуда по продлению ему меры пресечения, сообщает "Дождь"

Отмечается, что Козловский также потребовал прислать ему адвоката с соответствующей подготовкой, который смог бы в сотрудничестве с техническим специалистом подтвердить его слова.

Читайте: Беспилотники и ракеты: хакеры РФ пытались украсть военные секреты США

Константин Козловский

В свою очередь, жена Козловского Анна рассказала журналистам, что 30 января семью хакера допрашивали представители Следственного департамента МВД и сотрудники Центра информационной безопасности ФСБ.

Как известно, в декабре 2017 года Козловский заявил, что "выполнял разные задания под руководством сотрудников ФСБ", среди которых были: взлом серверов Национального комитета Демократической партии США, переписки кандидата в президенты США Хиллари Клинтон и атаки на американские военные предприятия.

По словам Козловского, он начал сотрудничать с ФСБ в 2008 году. В показаниях житель Екатеринбурга утверждал, что в ФСБ ему давали задания "проводить мероприятия" в США и странах Евросоюза.

Хакер был арестован летом 2016 года. В ФСБ и МВД сообщали, что пресекли деятельности 40 хакеров из группировки Lurk, которые, по версии следствия, с помощью одноименного вируса похитили более 1,2 млрд рублей со счетов российских банков.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в США официально подтвердили проникновение российских хакеров в избирательную систему.