УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Четыре самолета Китая вошли в зону ПВО Тайваня

2 минуты
15,4 т.
Четыре самолета Китая вошли в зону ПВО Тайваня

В Министерстве обороны Тайваня заявили об активности военных самолетов Китая возле острова. Авиация приблизилась настолько, что вошла в зону тайваньской противовоздушной обороны.

Всего было зафиксировано 4 китайских самолета. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Тайваня.

Речь идет о китайских истребителях Shenyang J-16. Совершив маневр, военные самолеты покинули зону ПВО Тайваня.

Вооруженные силы Тайваня в свою очередь осуществили радиопредупреждения и развернули зенитно-ракетные комплексы для наблюдения за действиями.

Кроме того, оборонное ведомство Тайваня опубликовало карту, которая показывает траекторию полета четырех китайских истребителей.

Китайские истребители вошли в зону ПВО Тайваня

Военная обстановка вокруг Тайваня продолжает накаляться. В частности, Соединенные Штаты Америки перемещают ближе к острову военную технику. Возле Тайваня замечены американские самолеты и авианосцы.

К слову, пресс-служба Нэнси Пелоси накануне заявила, что во время своего тура по Азии политик планирует посетить четыре страны. Стоит отметить, что о визите на Тайвань у политика не упоминали.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, на днях в СМИ появилась информация о том, что Пелоси собирается посетить Тайвань. В Китае резко отреагировали на такие действия США и заявили, что у них будут последствия.

Так, 29 июля Пекин объявил о военных учениях в Тайваньском проливе и начал перебрасывать технику ближе к острову. В СМИ появились призывы сбить борт, на котором будет лететь американская представительница, в случае если он приблизится к Тайваню.

В ответ Тайвань развернул системы ПВО в одном из гражданских аэропортов страны и поднял в небо истребители. Никаких провокаций с обеих сторон зафиксировано не было.

Напомним, самолет Пелоси вылетел с авиабазы Эндрюс утром 30 июля по киевскому времени. За его полетом на сервисе FlightRadar24 в прямом эфире следили почти 60 тыс. человек. Около 16:00 он приземлился на Гавайях. После этого FlightRadar24 отключил возможность отслеживать передвижения борта.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!