УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США перемещают самолеты и авианосцы ближе к Тайваню на фоне слухов о визите на остров Пелоси – Nikkei Asia

1 минута
6,3 т.
США перемещают самолеты и авианосцы ближе к Тайваню на фоне слухов о визите на остров Пелоси – Nikkei Asia

Военная обстановка вокруг Тайваня продолжает накаляться. В частности, Соединенные Штаты Америки перемещают ближе к острову военную технику.

Возле Тайваня замечены американские самолеты и авианосцы. Об этом сообщает издание Nikkei Asia.

По информации издания, США стягивают к Тайваню военную технику на фоне слухов о визите спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

"Американские военные перемещают технику, в том числе авианосцы и большие самолеты, ближе к Тайваню в преддверии ожидаемого, но неподтвержденного визита на остров спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси", – говорится в сообщении.

К слову, пресс-служба Нэнси Пелоси накануне заявила, что во время своего тура по Азии политик планирует посетить четыре страны. Стоит отметить, что о визите на Тайвань у чиновницы не упоминали.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, на днях в СМИ появилась информация о том, что Пелоси собирается посетить Тайвань. В Китае резко отреагировали на такие действия США и заявили, что у них будут последствия.

Так, 29 июля Пекин объявил о военных учениях в Тайваньском проливе и начал перебрасывать технику ближе к острову. В СМИ появились призывы сбить борт, на котором будет лететь американская представительница, в случае если он приблизится к Тайваню.

В ответ Тайвань развернул системы ПВО в одном из гражданских аэропортов страны и поднял в небо истребители. Никаких провокаций с обеих сторон зафиксировано не было.

Напомним, самолет Пелоси вылетел с авиабазы Эндрюс утром 30 июля по киевскому времени. За его полетом на сервисе FlightRadar24 в прямом эфире следили почти 60 тыс. человек. Около 16:00 он приземлился на Гавайях. После этого FlightRadar24 отключил возможность отслеживать передвижения борта.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!