УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США сделали официальное заявление об азиатском турне Пелоси: о Тайване не упомянули

2 минуты
5,0 т.
В США сделали официальное заявление об азиатском турне Пелоси: о Тайване не упомянули

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси во время своего тура по Азии планирует посетить четыре страны. Стоит отметить, что о визите на Тайвань у политика не упоминали.

Поездка будет посвящена взаимной безопасности, экономическому партнерству и демократическому управлению в Индо-Тихоокеанском регионе. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Нэнси Пелоси.

Согласно заявлению, американский политик планирует посетить Сингапур, Малайзию, Южную Корею и Японию. Во время встреч с руководством этих стран делегация из США планирует обсудить взаимные интересы, включая вопросы безопасности, экономического роста, торговли, климатического кризиса, прав человека и демократического управления.

"Под сильным руководством президента Байдена Америка твердо привержена разумному стратегическому взаимодействию в регионе, понимая, что свободный и процветающий Индо-Тихоокеанский регион имеет решающее значение для процветания нашей страны и всего мира", – говорится в заявлении Пелоси.

По словам спикера Палаты представителей США, в делегацию входят председатели комитетов и подкомитетов по юрисдикции и сторонники прочного партнерства между США и Азиатско-Тихоокеанским регионом.

"Мы с нетерпением ждем продуктивных встреч, которые и в дальнейшем будут способствовать работе Конгресса по продвижению наших ценностей и интересов и укреплению наших партнерских отношений в регионе", – сказала спикер Пелоси.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, на днях в СМИ появилась информация о том, что Пелоси собирается посетить Тайвань. В Китае резко отреагировали на такие действия США и заявили, что у них будут последствия.

Так, 29 июля Пекин объявил о военных учениях в Тайваньском проливе и начал перебрасывать технику ближе к острову. В СМИ появились призывы сбить борт, на котором будет лететь американская представительница, в случае если он приблизится к Тайваню.

В ответ Тайвань развернул системы ПВО в одном из гражданских аэропортов страны и поднял в небо истребители. Никаких провокаций с обеих сторон зафиксировано не было.

Напомним, самолет Пелоси вылетел с авиабазы Эндрюс утром 30 июля по киевскому времени. За его полетом на сервисе FlightRadar24 в прямом эфире следили почти 60 тыс. человек. Около 16:00 он приземлился на Гавайях. После этого FlightRadar24 отключил возможность отслеживать передвижения борта.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!