УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чешского друга Путина обвинили в госизмене

14,8 т.
Чешского друга Путина обвинили в госизмене

Депутаты парламента Чехии обвинили президента Милоша Земана в государственной измене за его позицию к возможности чешского происхождения нервно-паралитического вещества "Новичок".

"Я убеждена, что президент совершил государственную измену. Своими словами он играет в пользу России, а не Чехии", - сказала депутат и бывший председатель нижней палаты парламента Мирослава Немцова, передает "Европейская правда".

Она также считает, что в данном случае нужно подать жалобу на Земана, хотя не факт, что против него откроют дело.

Кроме того, депутат и глава движения в парламенте STAN Петр Газдик присоединился к обвинениям.

Читайте: "Новичок" может убить миллионы: создатель яда предупредил об опасности

"Если компетентный министр говорит, что нервно-паралитическое вещество не происходит из нашей страны, однако президент все равно поручает Службе информационной безопасности расследование, которое ставит под сомнение слова министра, это уже на грани государственной измены", - подчеркнул Газдик.

Также, председатель движения STAN Ян Фарский сообщил, что его политическая сила обсудит возможность конституционной жалобы на Земана.

"Россия ведет гибридную войну с Западом, частью которого мы являемся. Дезинформация является частью этой войны. И вот президент Земан четко присоединился к этой дезинформационной кампании", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что свыше 25 стран-членов Альянса высылают российских дипломатов в связи с отравлением шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля.