УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чем рискуем: озвучены откровенные ответы на главные вопросы о "Джавелин"

21,7 т.
Джавелин

Исследователь Центра инициатив из новых угроз Эндрю Бостон ответил на основные вопросы, связанные с поставкой "Джавелинов" в Украину.

Его статья была опубликована в Washington Post. Перевод печатает "Голос Америки".

Далее публикуем текст без изменений:

Читайте: "Зачем вы просите Джавелины?" В США резко упрекнули Украину из-за оружия

"1. Что побудило к решению о поставках летальной оружия?

Танки не использовались в начале незаконной аннексии Крыма, которая состоялась после протестов и бегства Януковича из Украины. Затем, когда скрытые действия России на Донбассе переросли в обычную войну, начали использоваться танки и артиллерия. Именно поэтому необходима противотанковое оружие, такое как "Джавелин". Усиление способности Украины защитить себя от российских танков имеет уравнять шансы обеих сторон.

2. Что изменит наличие "Джавелин"?

С 2015 года США предоставили Украине нелетального помощи на 750 000 000 долларов, включая машины Humvee, тепловизоры и радарные системы.

В случае дальнейшего нападения России, "Джавелин" обеспечат то, что расходы России будут расти. Все же существует беспокойство, что "Джавелин" могут попасть в руки врага. Сейчас, по сообщениям, "Джавелин" будет оставаться в Центральной Украине под наблюдением американских инструкторов. Поэтому их будет трудно достаточно быстро разместить, чтобы отреагировать на изменения в конфликте.

Читайте: "Джавелины" в Украине: обозначена главная цель для смертельного оружия США

3. Что теряют США, посылая оружие в Украину?

Предоставление Украине оружия не окажет большого военного превосходства, однако будет означать потерю политического рычага. Предоставление оружия является сигналом поддержки и преданности, отмечает исследователь. В случае дальнейшей российской агрессии, в США останется немного возможностей демонстрировать поддержку, избегая прямого участия в конфликте.

4. Как ответит Россия?

Россия продолжает эскалацию не только в Украине, но и в регионе. Во времена администрации Обамы в США опасались, что предоставление оружия Украина может побудить Россию нацелиться на новые территории, например, Мариуполь. В этом году - год выборов в России, и Кремль не может позволить, чтобы в Россию возвращались трупы молодых военных. Однако, риск эскалации не ограничивается Украиной, и Россия может выбирать как и где ей ответить, убежден исследователь".

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что Украина получит летальное оружие от США, в том числе и "Джавелины", своевременно. С американской стороной, по его словам, достигнуто полное понимание.