УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чехия попросила занять место России в Совете ООН по правам человека

2 минуты
7,4 т.
Чехия пожелала занять место России в Совете ООН по правам человека

Чехия выразила желание занять место России в Совете ООН по правам человека и уже выдвинула свою кандидатуру. Там уверены, что РФ должна ответить за агрессию, убийства и разрушения в Украине.

Об этом сообщили в Twitter Министерства иностранных дел Чешской Республики. В ведомстве отметили, что продвижение прав человека является приоритетом чешского правительства и опубликовали свои обязательства.

"Россия должна ответить за агрессию, человеческие страдания и разрушения в Украине. Именно поэтому ее членство в Совете ООН по правам человека было прекращено. Чешская Республика хочет заменить Россию в Совете, мы только что представили свою кандидатуру. Продвижение прав человека является приоритетом чешского правительства", – говорится в сообщении.

Чехия попросила занять место России в Совете ООН по правам человека
В МИДе Чехии опубликовали свои обязательства в Совете ООН по правам человека
Чехия выдвинула свою кандидатуру, чтобы занять место РФ в Совете ООН по правам человека
В Чехии уверены, что Россия должна ответить за агрессию в Украине

Напомним: 7 апреля Генеральная ассамблея ООН поддержала решение исключить Россию из Совета ООН по правам человека. Соответствующую резолюцию поддержали 93 страны. Выдворить РФ из Совета ООН по правам человека решили из-за грубых и систематических нарушений прав человека в Украине российскими военными.

Как сообщал OBOZREVATEL, после того, как в ООН приняли решение о выдворении России из Совета по правам человека, в Москве заявили, что РФ сама "досрочно" выходит из этого международного правозащитного органа. Такие шаги стали уже традиционными для страны-агрессора – перед этим Россия так же "по собственной воле" вышла из Совета Европы.