УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чехия готовит новые поставки оружия Украине на более 24 млн евро, – Чернохова

1 минута
12,6 т.
Чехия готовит новые поставки оружия Украине на более 24 млн евро, – Чернохова

В ближайшую неделю правительство Чехии рассмотрит выделение военной помощи для Украины на сумму 600-700 млн крон или 24 млн евро. Это последовательно продолжит позицию официальной Праги, которая осудила действия России как страны, развязавшей кровопролитную войну.

Об этом в эфире национального телевидения рассказала министр обороны Чехии Яна Чернохова. Она отметила, что о новых нуждах украинской армии ей сообщил посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис.

"Сейчас Киеву нужно оружие, которое поможет не только остановить нападение России, но и освободить оккупированные территории. Украине нужны танки, бронетехника. Также ракетные установки, которые могут стрелять на 60-90 км, чтобы защитники страны могли атаковать российские позиции с безопасного расстояния", – пояснила она.

Чернохова добавила, что минобороны также сотрудничает с посольством Украины в Праге по закупкам вооружения и военной техники на деньги, которые сами чехи отправляют посольству на банковский счет. На данный момент посольство получило около 1,2 млрд крон.

"Должна заметить, что Республика остается одной из тех стран, которые изначально были нацелены на долгосрочную помощь Украине. С начала полномасштабного вторжения мы предоставили ей несколько пакетов помощи, в том числе танки и вертолеты, а также военную технику на сумму более 3,5 млрд крон", – отметила чиновница.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Чехии и Словакии официально опровергли все слухи о тайном сговоре в НАТО о якобы запрете на поставки отдельных видов тяжелой военной техники Украине в качестве поддержки в обороне против оккупантов. Все члены НАТО единодушно и открыто готовы поставлять в нашу страну вооружение, которое остро необходимо сейчас.

Только проверенная информация в нашем Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!