УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сторонники Болсонару штурмовали Конгресс и президентский дворец в Бразилии: политик отреагировал на беспорядки. Видео

2 минуты
12,7 т.
Сторонники Болсонару штурмовали Конгресс и президентский дворец в Бразилии: политик отреагировал на беспорядки. Видео

Сторонники бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару, проигравшего выборы в октябре 2022 года, вышли на улицы с протестами. Они штурмовали здание Конгресса Бразилии, в то время как другие начали захватывать президентскую резиденцию.

Об этом сообщило агентство APnews, а также местные Telegram-каналы. На самом деле недовольства в той или иной степени продолжаются с ноября прошлого года, но сейчас мирный протест перерос в настоящее противостояние: силовики начали сбрасывать на митингующих свето-шумовые гранаты, а те, в свою очередь, – применять силу против полицейских (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва объявил в столице страны режим ЧС до конца месяца из-за протестов. Также он пообещал наказать тех, кто устроил беспорядки", – рассказали журналисты с места событий.

Телеканал Globo News показал протестующих, бродящих по президентскому дворцу, многие из которых были одеты в зеленые и желтые цвета национального флага, ставшего символом национального консервативного движения, поддерживаемого Болсонару.

Глава Европарламента Жозеп Боррель выступил на стороне Лулы да Силва и назвал захват правительственных зданий нелегальной оккупацией. Он призвал участников протеста разойтись по домам, не нарушая общественного порядка и придерживаясь правовых принципов.

Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что протесты в его поддержку с вторжениями в государственные здания и ограблениями "выходят за рамки правил".

"Мирные демонстрации в законной форме – это часть демократии. Однако ограбления и вторжения в общественные здания, имевшие место сегодня… выходят за рамки правил", – написал он в Twitter.

Сторонники Болсонару штурмовали Конгресс и президентский дворец в Бразилии: политик отреагировал на беспорядки. Видео

Как сообщал OBOZREVATEL, осенью Лула да Силва, известный пророссийскими взглядами, победил во втором туре президентских выборов. Ранее он уже был лидером государства, и его разрыв с конкурентом Болсонару составил всего 2%.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!