УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британия засекла Иран за проведением испытаний баллистических ракет

945
Британия засекла Иран за проведением испытаний баллистических ракет

Иран проводит секретные испытания баллистических ракет, способных нести ядерный заряд, сообщил министр иностранных дел Соединенного Королевства Уильям Хейг в ходе своего выступления в парламенте, отметив, что подобные действия иранской стороны противоречат резолюции ООН от 1929 года, сообщает Reuters

В настоящий момент Иран проводит 10-дневные учения, в рамках которых были проведены испытания ракет типа "земля - земля" радиусом действия 2 тыс. км. Накануне Тегеран запустил 14 таких ракет. Как сообщили представители иранской стороны, радиус действия ракет был разработан с учетом местонахождения американских и израильских военных баз в регионе.

По данным Великобритании, с октября 2010 г. Иран провел как минимум три секретных испытания баллистических ракет средней дальности.

Напомним, Тегеран ежегодно проводит военные учения, связанные с отработкой ракетных пусков. Подобная активность в регионе Ближнего Востока вызывает большие опасения со стороны Израиля и США.

Как сообщалось, 9 июня 2010 г. Совет Безопасности ООН проголосовал за введение четвертого раунда международных санкций в отношении Ирана за "ядерное непослушание".

Переговоры с Ираном по вопросу ядерной программы страны пока не принесли каких-либо существенных результатов.

Представители "шестерки" международных посредников (России, США, Франция, Великобритания, Китай и Германия) призывают Тегеран отказаться от программы по обогащению урана, а иранские делегаты по-прежнему заявляют, что этот вопрос не подлежит обсуждению, так как мировое сообщество не может лишить Иран права развивать мирные атомные технологии.