УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британия выходит из ЕС: стала известна дата исторического голосования

8,6 т.
Премьер-министр Британии Тереза Мэй

Нижняя палата парламента Великобритании — Палата общин — проголосует за проект по выходу Объединенного королевства из Евросоюза (Brexit) 11 декабря. Голосованию будут предшествовать пятидневные дебаты.

Об этом заявила премьер-министр Британии Тереза Мэй после того, как на внеочередном саммите в Брюсселе все страны-члены ЕС утвердили проект соглашения, передает Business Insider со ссылкой на письмо Консервативной партии.

Британия выходит из ЕС: стала известна дата исторического голосования

Правительство Мэй планирует провести 5 дней дебатов по Brexit, прежде чем поставить его на окончательное голосование 11 декабря.

Как сообщила премьер, на протяжении следующих недель депутаты парламента смогут детально изучить соглашение и внести правки в проект.

Читайте: Страны ЕС вынесли окончательное решение по Brexit

В Палате общин 650 депутатов. Партии Мэй надо получить просто большинство голосов. Пока не известно, какие будут результаты, так как фракция консерваторов обещала голосовать за проект. В свою очередь, лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин заявил, что его сила будет голосовать против соглашения о Brexit.

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин

Напомним, в июне 2016 года большинство жителей Великобритании проголосовали за выход королевства из Европейского союза. 8 декабря 2017 года Мэй проводила переговоры по вопросу Brexit с председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером. В тот день председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что ЕС готов начать переговоры.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Великобритании новым министром по вопросам Brexit назначили младшего министра по вопросам здравоохранения Стивена Баркли.