УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британия первой в мире одобрила вакцину AstraZeneca, которую может получить Украина

5,4 т.
Британия первой в мире одобрила вакцину AstraZeneca, которую может получить Украина

Великобритания стала первой в мире страной, где одобрили для использования вакцину против коронавируса AZD1222 от британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca, которую та разработала совместно с Оксфордским университетом. Именно этот препарат может получить и Украина.

Разрешение дало британское Управление по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA), сообщает Sky News. Отмечается, что это было сделано после тщательных клинических испытаний и анализа данных, проведенного экспертами MHRA, которые пришли к выводу, что препарат соответствует строгим стандартам безопасности, качества и эффективности.

В частности, результаты клинических испытаний показали, что эффективность вакцины от AstraZeneca в предотвращении COVID-19 составляет до 90%, что почти соответствует защите конкурирующих вакцин от Pfizer&BioNTech и Moderna.

Министр здравоохранения Британии Мэтт Хэнкок сообщил, что внедрение оксфордской вакцины начнется с 4 января и поможет "ускорить" вакцинацию нации."Это очень хорошая новость для ускорения внедрения вакцины. Она приближает день, когда мы сможем вернуть нашу жизнь к нормальной жизни. Вакцина – это наш выход из пандемии", – заявил он.

Со своей стороны премьер страны Борис Джонсон добавил, что "это действительно фантастическая новость и триумф британской науки" – то, что вакцина от Оксфордского университета и AstraZeneca одобрена для использования.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) готовится начать свою обширную подготовку к прививкам. Там напомнили, что в отличие от препарата Pfizer&BioNTech, эту вакцину не нужно хранить при сверхнизких температурах.

Как и большинство других вакцин, ее необходимо будет отправлять в центры вакцинации в фургонах-рефрижераторах или холодильниках и сберегать в специальном холодильнике для вакцин при температуре от 2°C до 8°C в защищенном от света месте.

Как сообщал OBOZREVATEL: