УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британия хочет усилить сотрудничество с ЕС против ИГИЛ и России

6,4 т.
Британия хочет усилить сотрудничество с ЕС против ИГИЛ и России

Глава британской разведслужбы MI5 Эндрю Паркер во время первого публичного выступления на встрече представителей европейской безопасности в Берлине намерен предупредить, что террористы группировки "Исламское государство" готовят разрушительные и более сложные атаки после потери территорий на Ближнем Востоке.

По данным Reuters, Британия планирует создать новый блок безопасности для сохранности доступа к данным разведок после выхода Соединенного Королевства из ЕС.

Паркер также расскажет, что сейчас европейское сотрудничество в области разведки "неузнаваемо" в сравнении с тем, как это было пять лет назад. Британии и ЕС необходимо построить тесное сотрудничество после Brexit, чтобы противодействовать атакам ИГИЛ и попыткам Российской Федерации подорвать западные демократии.

Читайте: Схвачены самые разыскиваемые главари ИГИЛ — Трамп

Эндрю Паркер

Также, в речи главы MI5 указано, что РФ грубо нарушает международные правила. Одним из таких примеров является отравление шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля в Солсбери. Паркер будет описывать покушение на него как преднамеренную и целенаправленную атаку.

По данным TGCom24, в Соединенном Королевстве, начиная с нападения в Вестминстере в 2017 году, было совершено двенадцать террористических нападений.

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, Великобритания планирует усилить давление на Россию на международных саммитах в 2018 году.