УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британия анонсировала санкции против Кремля и пообещала военную помощь Украине

1 минута
58,5 т.
Премьер напомнил о поставках в Украину оборонительного вооружения

Великобритания намерена ввести новый пакет санкций против России за признание так называемых "ЛНР" и "ДНР". Ограничения вступят в силу уже 22 февраля.

Об этом сообщает пресс-служба британского правительства. Там отметили, что премьер-министр Борис Джонсон уже провел переговоры с украинским лидером Владимиром Зеленским.

Глава правительства Соединенного Королевства осудил решение Путина признать псевдореспублики, поскольку этого шаг аннулирует Минские соглашение. Он также подчеркнул, Лондон поднимет этот вопрос в Совете безопасности ООН и ОБСЕ.

"Он сообщил президенту Зеленскому, что Великобритания уже разработала санкции против тех, кто причастен к нарушению территориальной целостности Украины, и что эти меры вступят в силу завтра (22 февраля. – Ред.). Премьер-министр также заявил, что рассмотрит вопрос об оказании дополнительной оборонительной поддержки Украине по запросу украинского правительства", – сказано в сообщении.

Отметим, что уже более 10 западных стран осудили признание Россией псевдореспублик на оккупированном Донбассе. В их числе – Германия, Великобритания, США, Италия и Нидерланды.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина потребовала созвать заседание Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. С аналогичной инициативой также выступили президент Франции Эммануэль Макрон и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Последний назвал решение Кремля открытой агрессией против Украины и призвал членов Совбеза дать такую же оценку пунктам указов Путина.

Призыв к вакцинации