УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Брейвик заложил бомбу весом 500 кг и планировал еще 2 теракта

2,2 т.
Брейвик заложил бомбу весом 500 кг и планировал еще 2 теракта

Норвежская полиция накануне обнародовала некоторые подробности двойного теракта в центре Осло и на острове Утойя, совершенного 32-летним Андерсом Брейвиком. По данным расследования, бомба, которая взорвалась днем 22 июля в правительственном квартале Осло, весила приблизительно 500 килограммов. Взрывное устройство Брейвик заложил в микроавтобус Volkswagen, припаркованный в нескольких метрах от входа в офис премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга.

Как стало известно, стражи порядка заметили остановившуюся машину, но не предприняли никаких мер для ее проверки, поскольку за рулем автомобиля находился человек в полицейской форме, передает "Интерфакс". Как сообщалось ранее, бомба была изготовлена из химикатов, приобретенных Брейвиком через интернет в Польше. Следственные органы также предполагают, что при ее изготовлении Брейвик использовал 32 литра авиационного керосина, которые были им куплены в прошлом сентябре.

Установлено, что бомбу террорист собирал на ферме в 100 км от столицы. Перед подрывом Брейвик уехал с места происшествия на минивэне Fiat Doblo - из Осло он отправился на остров Утойя, где устроил кровавую бойню в молодежном лагере Норвежской рабочей партии.

Полиция засекретила информацию о передвижениях Брейвика в дни, предшествующие терактам и сразу после них, однако норвежскому изданию Teknisk Ukeblad удалось получить данные с камер видеонаблюдения и проследить за передвижениями, как автомобилей террориста, так и его самого. Ранее издание сообщило, что микроавтобус Volkswagen Crafter, взятый Брейвиком напрокат для транспортировки бомбы в центр Осло, простоял в городе два дня.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля. Его жертвами стали 76 человек - 68 из них были убиты на острове Утёйя, восемь погибли при взрыве в Осло. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий, через несколько часов Андерс Брейвик открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя неподалеку от норвежской столицы.

Террорист был схвачен на месте расправы на острове - он сдался полиции, бросив винтовку на землю. В настоящее время Брейвик содержится под стражей и ожидает суда.

Полиция снова допросит Брейвика

Полицейские в пятницу собираются во второй раз допросить Андерса Брейвика. Как заявил представитель полиции Паль-Фредерик Хьорт Краби, следователи допросят Брейвика, так как за последние несколько дней появилось много новой информации о совершенных им терактах, сообщает Sky News. Главным во время допроса будет упор на выявление возможных сообщников подозреваемого, отмечают в правоохранительных органах.

Накануне прокуратура заявила, что судить Брейвика будут не раньше 2012 года, так как собрать и подготовить доказательную базу к процессу будет довольно сложно.

Тем временем выяснилось, что Брейвик с 2005 года был членом находящегося в Осло клуба любителей оружия. Кроме того, два свидетеля сообщили, что во время бойни на острове Утойя он был полностью экипирован как полицейский - в том числе, имел при себе портативную радиостанцию.

Брейвик планировал еще несколько терактов в Осло

Андерс Брейвик планировал совершить 22 июля еще несколько террористических атак, заявил адвокат террориста Гейр Липпестад норвежскому изданию Aftenposten.

По словам защитника, у Брейвика были планы совершить еще несколько терактов в минувшую пятницу, но это были планы "несколько другого масштаба". "Однако что-то произошло, о чем я пока не могу говорить, и его планы не осуществились", - пояснил Липпестад.

По данным адвоката, неосуществившиеся планы Брейвика были столь же конкретными, как взрыв в правительственном квартале и стрельба на острове. Представители полиции эти заявления адвоката не комментируют.