УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Братчук объяснил, почему мобилизация в непризнанном Приднестровье провалилась, и оценил угрозу

1 минута
15,8 т.
'Мобилизация' в непризнанном Приднестровье провалилась

"Мобилизация" в непризнанном Приднестровье провалилась, поскольку никто не хочет идти на войну как "пушечное мясо". При этом, пока на территории Молдовы присутствует Россия, там всегда будет существовать определенный источник напряжения.

Об этом заявил спикер Одесской областной военной администрации Сергей Братчук эфире Радио НВ. По его словам, приднестровцы видят, что Россия, как всегда, будет их использовать (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

"На фарш никто не хочет идти", – подчеркнул он.

"Думаю, что отставка правительства, проведенная в Приднестровье, связана с тем, что этот план был полностью провален, то есть российские кураторы не получили ожидаемых результатов", – отметил Братчук.

Он добавил, что уровень террористической угрозы на подконтрольной России территории Молдовы снизился, однако угроза остается.

"Определенный источник напряжения постоянно находится. Этот риск будет постоянно присутствовать, пока там присутствует РФ. И это понятно, но второго фронта не будет", – заверил спикер Одесской ОВА.

Напомним, что еще в начале мая Россия перевела в режим боевой готовности свои войска, находящиеся на территории непризнанного Приднестровья, а также вооруженные формирования непризнанной "ПМР". Перед этим ФСБ России организовала в регионе провокации для нагнетания и наращивания антиукраинских настроений. А в Генштабе ВСУ считали, что РФ хотела привлечь боевиков из непризнанного региона к войне.

Как сообщал OBOZREVATEL, Молдова впервые окажет Украине в войне против РФ. Она предусматривает отправку квалифицированных саперов для разминирования освобожденных ВСУ населенных пунктов, а также гуманитарные пакеты пострадавшим украинцам.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!