УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боррель заявил, что запрет шенгенских виз для россиян не найдет необходимой поддержки

1 минута
4,5 т.
Боррель считает, что министры ЕС вряд ли поддержат запрет на въезд всем россиянам

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что министры иностранных дел стран ЕС вряд ли единогласно поддержат запрет на выдачу виз всем россиянам, что было бы необходимо для введения такого запрета. Встреча чиновников состоится на этой неделе.

Такое мнение главный дипломат ЕС высказал в эфире австрийского телеканала ORF, сообщает Reuters. Также он засомневался в эффективности такого шага.

"Я не думаю, что разрыв отношений с гражданским населением России поможет, и не думаю, что эта идея получит необходимое единодушие", – сказал Боррель.

"Полагаю, мы должны пересмотреть способ получения визы некоторыми россиянами – олигархами, конечно, нет. Мы должны быть более избирательными. Но я не сторонник того, чтобы прекратить выдачу виз всем россиянам", – отметил дипломат.

Напомним: ранее Боррель раскритиковал уровень армий стран-членов ЕС. Он заявил, что они не способны отразить угрозы и не готовы к высокоинтенсивной войне на своей территории. По словам дипломата, это лето добавило поводов задуматься о европейской обороне. Боррель призвал страны Европейского Союза укреплять коллективную безопасность. 

Как сообщал OBOZREVATEL: 

– Внутри Евросоюза до сих пор нет единой позиции относительно запрета выдавать визы гражданам России. Франция и Германия намерены выступить против таких санкций.

– В парламенте Чехии поддержали идею остановки выдачи виз странами ЕС всем гражданам РФ. Этот вопрос будет обсуждаться министрами стран ЕС уже в конце августа.

– Зеленский призвал страны Запада запретить въезд гражданам России. По его мнению, это должно касаться всех россиян, даже "хороших", которые покинули территорию страны-агрессора из-за несогласия с политикой российского диктатора Владимира Путина.

 Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!