УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не способны отразить угрозы: Боррель раскритиковал уровень армий стран-членов ЕС

2 минуты
10,8 т.
Не способны отразить угрозы: Боррель раскритиковал уровень армий стран-членов ЕС

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель раскритиковал уровень армий стран-членов ЕС. Он заявил, что они не способны отразить угрозы и не готовы к высокоинтенсивной войне на своей территории.

Об этом Боррель написал в своем блоге на сайте Дипломатической службы Европейского Союза. Он отметил, что это лето добавило поводов задуматься о европейской обороне.

Глава европейской дипломатии напомнил, что последние 20 лет основной целью европейских армий были "экспедиционные операции" в Афганистане, Ираке и Сахеле (Африка). Одновременно с этим в ЕС произошла серия резких и несогласованных сокращений оборонных бюджетов. Эти меры были лишь частично отменены в последние годы.

В это же время США, Китай, Россия и другие страны значительно увеличили свои расходы на оборону, что увеличило разрыв в уровне обороноспособности этих государств и ЕС.

"Европейские армии "опустошили" и описали как "бонсай-армии": они выглядят как настоящие, но сократились до миниатюрных версий", – написал дипломат.

Он заявил, что Евросоюз не может больше противопоставлять свои "бонсай-армии" возможным противникам, которые ведут высокоинтенсивные войны, и делать вид, что он доволен свои опытом экспедиционной войны.

Боррель призвал страны Европейского Союза укреплять коллективную безопасность.

"Наши армии должны быть в состоянии справляться как с территориальной обороной, так и с асимметричной войной на более отдаленных территориях. Нам действительно нужно сделать это в рамках НАТО, и почти все страны-члены ЕС сейчас являются его членами. Но мы также должны иметь возможность больше полагаться на себя и демонстрировать нашу стратегическую ответственность, когда на карту поставлены интересы нашей безопасности на наших границах и за их пределами. Вот почему государства-члены ЕС должны лучше инвестировать вместе и больше сотрудничать в сфере обороны", – резюмировал Борррель.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Боррель предложил создать современные и взаимосовместимые европейские вооруженные силы. Такая армия должна быть лишена тех недостатков, которые есть у сил ЕС сейчас и которые стали очевидными после полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!