УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В парламенте Чехии поддержали идею запрета выдачи виз россиянам странами Евросоюза

2 минуты
6,0 т.
В парламенте Чехии поддержали идею запрета выдачи виз россиянам странами Евросоюза

Глава сенатского комитета по внешней политике, обороне и безопасности Павел Фишер и глава внешнеполитического комитета палаты депутатов чешского парламента Марек Женишек поддержали идею остановки странами ЕС выдачи виз всем гражданам РФ. Этот вопрос будет обсуждаться министрами стран ЕС уже в конце августа.

Об этом сообщает чешское издание Czech Radio. По словам Фишера, пригласить визу и получить возможность путешествовать в страны Шенгенского договора является привилегией для граждан России, занимающейся военной агрессией и ядерным терроризмом на Запорожской АЭС.

"Это позор, сколько денег россияне, чье имущество может иметь уголовное происхождение, тратят на товары класса "люкс" в Берлине и Париже. Я также считаю позорным, что некоторые страны ЕС до сих пор предлагают крупным инвесторам из России получать гражданство или вид на жительство. Это должно прекратиться! Кстати, жилье, в которое они инвестировали в Чехии, необходимо тщательно облагать налогами", – подчеркнул он.

Сенатор пояснил, что ограничение выдачи виз россиянамвполне закономерен шаг. По его мнению, россияне, которым нужна помощь, могут просить у Чехии убежище или международную защиту.

Со своей стороны Женишек напомнил, что выступает за эту инициативу давно, и, по его словам, это должно было стать одной из первых санкций.

"Абсурдно поддерживать убийство женщин и детей в Украине, а затем ехать развлекаться в ЕС и смеяться над нами, какие мы дураки", – отметил он.

Кроме того, свою поддержку предложения выразил еще ряд чешских сенаторов и парламентариев.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Европейском Союзе продолжается обсуждение очередного пакета санкций против России, развязавшей войну в Украине. В рамках этого пакета может быть введен запрет на выдачу гражданам РФ шенгенских виз, разрешающих им ездить в Европу.

В частности, председательствующая в Совете ЕС Чехия предлагает внести запрет на выдачу гражданам России виз в новый пакет санкций против Москвы. Также эта инициатива поддерживается Польшей и всеми странами Балтии. Этот вопрос может быть рассмотрен уже в конце августа.

Президент Украины Владимир Зеленский поддержал эту инициативу, заявив, что Россия заслужила, чтобы к ней относились как к государству-террористу. То же самое, по словам главы государства, должно касаться и россиян.

Между тем, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что выступает против запрета выдачи туристических виз гражданам России.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!