УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Франция и Германия собрались официально выступить против запрета выдачи виз россиянам

1 минута
5,6 т.
Германия и Франция против того, чтобы запретить россиянам въезд в ЕС

Внутри Евросоюза до сих пор нет единой позиции относительно запрета выдавать визы гражданам России. Франция и Германия намерены выступить против таких санкций.

Об этом пишет Bloomberg. Официальные Париж и Берлин настаивают, что ЕС должен выдавать визы россиянам, которые не связаны с властью страны-агрессора. В первую очередь речь идет о студентах, художниках и ученых.

В своей позиции французы и немцы не берут во внимание то, что Финляндия, Эстония, Латвия и Литва, которые являются соседями РФ, поддерживают введение запрета на въезд для всех россиян без исключения.

"Понимая обеспокоенность некоторых государств-членов в этом контексте, мы не должны недооценивать преобразующую силу личного опыта жизни в демократических системах, особенно для будущих поколений", – цитируют журналисты заявление Парижа и Берлина.

Отмечается, что в качестве компромисса на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Праге будет обсуждаться вариант, при котором россиянам для получения краткосрочных виз придется проходить дополнительные бюрократические процедуры и платить большие взносы.

В ЕС хотят запретить выдачу виз гражданам России.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Европейском Союзе продолжается обсуждение очередного пакета санкций против России, развязавшей войну в Украине. В рамках этого пакета может быть введен запрет на выдачу гражданам РФ шенгенских виз, разрешающих им ездить в Европу.

В частности, председательствующая в Совете ЕС Чехия предлагает внести запрет на выдачу гражданам России виз в новый пакет санкций против Москвы. Также эта инициатива поддерживается Польшей и всеми странами Балтии. Этот вопрос может быть рассмотрен уже в конце августа.

Президент Украины Владимир Зеленский поддержал эту инициативу, заявив, что Россия заслужила, чтобы к ней относились как к государству-террористу. То же самое, по словам главы государства, должно касаться и россиян.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!