УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Большинство государств не поддерживают предложение Украины исключить РФ из Совбеза ООН – МИД Эстонии

3 минуты
18,9 т.
Большинство государств не поддерживают предложение Украины исключить РФ из Совбеза ООН – МИД Эстонии

Большинство государств-членов Организации Объединенных Наций не разделяют позицию Украины о необходимости исключения России из Совета Безопасности ООН, кресло в котором страна-агрессор заняла незаконно. Следовательно оснований надеяться, что РФ будет выдворена из СБ ООН - крайне мало.

Об этом заявил вице-канцлер МИД Эстонии Мярт Вольмер, которого цитирует ERR. Дипломат убежден, что ввиду бесперспективности изгнания России из СБ ООН в настоящее время следует сконцентрироваться на том, чтобы создавать дополнительные проблемы для РФ там, где это действительно возможно.

Министерство иностранных дел Украины 26 декабря заявило, что Россия неправомерно вошла в Организацию Объединенных Наций и узурпировала место СССР среди постоянных членов ее Совета Безопасности в обход Устава ООН. Следовательно Украина инициировала процесс восстановления законности - и изгнания России из этих организаций.

Однако, как заявил  вице-канцлер Министерства иностранных дел Эстонии Мярт Вольмер, большинство государств не разделяют подход Украины к вопросу о членстве России в Совете Безопасности ООН, поэтому вопрос о ее исключении из этого органа в данный момент не является перспективным.

"Эстония один из лидеров и наиболее активных сторонников Украины по темам, которые как раз касаются изолирования России в различных организациях, отодвигания России от принятия решений в мире, привлечения ее к ответственности за преступления. Это направление очень хорошее и правильное. Разговоры об ООН попадают в ту же категорию, но в данном случае надо учитывать, что очень большой международной поддержки у Украины по этому вопросу, к сожалению, нет", - сказал Вольмер в эфире ERR.

Рассмотрение вопроса об исключении РФ из Совбеза ООН имело бы смысл, если бы позицию Украины разделяли большинство членов ООН.

"Это (рассмотрение вопроса об исключении РФ из Совета Безопасности ООН - ред.) было бы возможно в случае, если бы очень большое число государство думало так же, как Украина, что Россия после распада Советского Союза получила этот статус каким-то образом вне процедуры, незаконно, и это следует как-то пересмотреть. Но государств, которые бы полагали, что это возможно и необходимо, по сути, нет", - добавил вице-канцлер МИД Эстонии.

По оценке дипломата, данный вопрос сейчас является бесперспективным. Так что сосредоточится, считает Вольмер, следует на тех аспектах международной жизни, в которых Россию действительно можно потеснить и изолировать,

"Это не выглядит очень реализуемой вещью и чем-то, на что сейчас стоит тратить очень много времени. Если действительно дойдет до того, что это поставят на голосование в Совете Безопасности, то Россия, очевидно, это заблокировала бы. Это, очевидно, одна из тех причин, по которым большинство государств сейчас не думает, что это было бы очень реалистичным направлением деятельности. России скорее следует препятствовать там, где это на самом деле осуществимо, где этому есть определенная поддержка, где мы сможем отодвинуть ее от процессов принятия решений в мире", - сказал Вольмер.

Напомним, 26 декабря Украина официально инициировала исключение России из ООН.  По мнению украинских дипломатов, после распада СССР РФ фактически узурпировала его место в СБ ООН. Да и членство в самой Организации Объединенных Наций Россия заполучила в обход процедуры, предусмотренной Уставом этой организации.

К тому же, уже не первый год Россия не подпадает под одно из ключевых требований для членов ООН: государство, развязывающее агрессивные войны против других стран, никак не может считаться миролюбивым. Следовательно, РФ должна быть исключена из ООН - и вернуться она сможет лишь после выполнения процедуры вступления, а также после прекращения агрессии против других государств.

В то же время, подчеркивают украинские дипломаты, незаконно занимающая кресло в СБ ООН страна-агрессор постоянно злоупотребляет правом вето, ограждая себя от ответственности за содеянные преступления - и блокирует таким образом работу этого органа, сводя на нет его ключевое предназначение: обеспечение мира и безопасности.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​