УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ближайшие три дня покажут": Маркарова объяснила перспективы принятия помощи Украине в Конгрессе США

1 минута
12,2 т.
'Ближайшие три дня покажут': Маркарова объяснила перспективы принятия помощи Украине в Конгрессе США

Помощь Украине от США до сих пор находится под угрозой. Ближайшие три дня покажут, проголосуют ли в Сенате новое финансирование помощи Киеву в пакете с усилением миграционной политики Соединенных Штатов.

Об этом сообщила посол Украины в США Оксана Маркарова в эфире телемарафона. Она отметила, что для Украины не имеет значения, будут ли голосовать финансирование вместе с миграционными документами или нет.

Маркарова напомнила, что первоначально новое финансирование помощи Украине в США хотели голосовать отдельно. Но затем присоединили помощь Израилю, а также защиту границ от мигрантов.

По словам дипломатки, весь декабрь в Конгрессе заявляли, что без решения вопроса границ новое финансирование для Украины невозможно. В настоящее время основной проблемой остается миграционная политика.

Но сейчас для Украины неважно, как будут голосовать за финансирование – в пакете или отдельно. Главное, чтобы эти средства для нашей страны были выделены.

"Сенат определился, что он будет голосовать вместе. Ближайшие три дня покажут, будет ли этот закон проголосован вместе. Дальше – дело за Палатой. Но для того, чтобы любой закон стал законом, обе палаты должны его проголосовать перед подписью президента", – объяснила Маркарова.

Как сообщал OBOZ.UA, Сенат США может проголосовать за законопроект 7 февраля. В этом законопроекте, в частности, предполагается выделение Украине помощи в размере 60 миллиардов долларов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!