УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без России: Совет Европы принял жесткое решение

136,3 т.
Без России: Совет Европы принял жесткое решение

Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) начал работу над новым бюджетом без рассчета на денежный взнос России.

Как передает "Европейская правда", об этом сообщил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд депутатам Парламентской ассамблеи.

Он отметил важность такого шага, но добавил, что до сих пор сохраняет надежду на восстановление российских платежей. "Мы сядем с представителями всех 47 стран-членов (в рамках КМСЕ), чтобы это согласовать", — заявил Ягланд.

Также генсек выразил надежду на то, что Россия возобновит полноценное участие в Совете Европы, ссылаясь на желание сохранить Москву в зоне действия Европейской конвенции по правам человека.

Читайте: ''Парализованный Совбез!'' Украина выдвинула резкие требования ООН из-за России

При этом он указал на ответственность России за углубление кризиса. "Нет того, что оправдывает действия России в рамках нынешнего кризиса в СЕ", — добавил он.

Турбьерн Ягланд

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В апреле 2014 из-за аннексии Крыма на РФ наложили ограничения в ПАСЕ. В частности, ее лишили права голоса за решения, возможности участия в наблюдательных комиссиях на выборах и участия в руководящих органах ассамблеи.

  • РФ с 2015 года не принимает участие в работе ПАСЕ. Более того, Кремль приостановил уплату взноса в Совет Европы за 2017 год с условием полного восстановления полномочий ее делегации. По словам постоянного представителя Украины, Москва пойдет на попятную, если СЕ устоит под давлением и защитит свою институциональную ценность и целостность.