УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь вышла на "Марш соседей": задержали более 200 человек. Фото и видео

14,1 т.
  • 29 ноября стало 113-м днем протестов белорусов против власти

  • Людям традиционно закрыли метро и ограничили доступ к интернету

  • Силовики применяли против протестующих слезоточивый газ

Протесты в Беларуси

В воскресенье, 29 ноября, в Минске и других городах Беларуси прошел общенациональный "Марш соседей". Так белорусы окрестили свой 113-й день протестов против действующей власти.

Правительство же, как и ранее, ввело в столицу машины внутренних войск, БТРы, а также автобусы с силовиками и спецтехнику. Людям закрыли метро и доступ к интернету, а всего за пару часов марша в разных городах были задержаны около 50 его участников (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

Отметим, что протестный "Марш соседей" называется именно так, потому что люди планируют не собираться в одну большую колонну, чему препятствуют силовики, а проводить акции в своих районах, "с соседями". В таком новом формате состоялся и марш в предыдущее воскресенье.

"Марш соседей" в Минске 29 ноября

Еще утром 29 ноября было официально сообщено о закрытии пяти станций метро в Минске. Традиционно для воскресений начались проблемы с мобильным интернетом "в рамках мероприятий, проводимых уполномоченными государственными органами по обеспечению национальной безопасности".

На "Марш соседей" вышли тысячи белорусов

Несмотря на это, люди стали собираться в колонны в своих микрорайонах. Главные требования, с которыми белорусы вышли на улицы, тоже неизменны: отставка Александра Лукашенко с поста главы государства, освобождение политических заключенных из тюрем и прекращение милицейского насилия.

Жители Минска выходили на протест в своих микрорайонах

Представители правозащитной организации "Вясна" отметили, что по состоянию на 14:00 силовики задержали как минимум 51 участника протестов. Большинство задержаний произошло в Минске – 34, а также в Боровлянах, Витебске и Лесно. Список продолжает дополняться.

"Марш соседей" в Минске с высоты

По предварительным данным, на "Марше соседей" в Минске был задержан и член основного состава Координационного совета белорусской оппозиции, экономист Дмитрий Крук.

Издание Tut.by подчеркивает, что силовики преследуют людей во дворах в разных частях столицы и других городов. Очевидцы рассказывают, что при задержаниях против протестующих применяют слезоточивый газ.

Правозащитный центр "Весна" сообщил, что по состоянию на 17:00 силовики задержали более 200 человек.

На "Марше соседей" в разных городах Беларуси задержали десятки протестующих
Протесты в Минске
Во время 113 дня протестов в Беларуси

Как сообщал OBOZREVATEL: