УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Беларуси собрались провести парад 9 мая несмотря на пандемию COVID-19

19,3 т.
Президент Александр Лукашенко на военном параде

Министерство обороны Беларуси заявило, что эпидемиологическая обстановка позволяет провести парад на 9 мая в стране несмотря на пандемию коронавируса COVID-19.

ЧИТАЙТЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ

"Складывающаяся в настоящий момент в Республике Беларусь эпидемиологическая обстановка позволяет Вооруженным Силам проводить плановые мероприятия боевой подготовки. Подготовка и проведение парада является составной частью боевой подготовки войск", – говорится в ответе министра обороны Беларуси Виктора Хренина на коллективное обращение о запрете парада в связи с коронавирусом.

По словам министра, военные парады для Беларуси – "это дань героизму и стойкости нашего народа, самоотверженной борьбе против фашистских захватчиков".

"Это также традиция, символизирующая готовность белорусского народа отстаивать национальные интересы государства", – добавил Хренин.

В ходе тренировок к параду, отметил министр, выполняется комплекс противоэпидемиологических и лечебно-профилактических мероприятий.

В Беларуси собрались провести парад 9 мая несмотря на пандемию COVID-19

Добавим: по состоянию на 20 апреля в белорусской армии официально зафиксировано четыре случая заражения COVID-19. Всего в стране, согласно данным властей, 6 264 подтвержденных случаев коронавируса, 51 – летальный.

Как писал OBOZREVATEL, ранее президент РФ Владимир Путин объявил, что в России в связи с пандемией перенесут проведение военного парада, а также акции "Бессмертный полк" на День Победы 9 мая.