УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Башкиры просят Зеленского признать Башкортостан оккупированным Россией: детали обращения

2 минуты
33,2 т.
Башкиры просят Зеленского признать Башкортостан оккупированным Россией: детали обращения

Представители Башкирского национального политического центра озвучили неожиданную просьбу к президенту Украину Владимиру Зеленскому. Они просят главу нашего государства признать Башкортостан оккупированной территорией.

Об этом пишет Idel.Реалии. Представители центра также просят ввести должность уполномоченного по контактам с порабощенными Москвой народами.

С данной просьбой к Зеленскому обратились глава Башкирского национального политического центра Руслан Габбасов и его соратники. Они высказали свое заявление в открытом письме.

В частности, в Башкирии просят, чтобы глава нашего государства инициировал рассмотрение Верховной Радой Украины проекта постановления "О признании Республики Башкортостан оккупированной территорией".

"Этим шагом Украина не только морально поддержит башкирское национальное движение, главная цель которого – обрести независимость для нашей Родины, но и даст нам веские козыри в борьбе с Кремлем и его марионетками в Башкортостане", – заявил Габбасов.

Башкиры просят Зеленского признать Башкортостан оккупированным Россией: детали обращения

Также в центре заявили, что должность уполномоченного по контактам с порабощенными Москвой народами может занять представитель МИД или другое уполномоченное украинским государством лицо.

"Важно, чтобы Украина начала устанавливать контакты с национально-освободительными движениями, которые уже сегодня демонстрируют свое стремление к освобождению и созданию независимых государств", – сказано в письме.

Отметим, Верховная Рада Украины 18 октября приняла постановление 8132 о признании самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия как временно оккупированной Россией. Наша страна осудила геноцид чеченского народа.

Также стоит упомянуть, что больше 100 человек уже подписали петицию на имя Зеленского с просьбой признать независимость Татарстана. Автором петиции выступил татарский политик в эмиграции Рафис Кашапов.​

Как сообщал OBOZREVATEL, еще до войны в Турции издание Karar заявило, что республика Башкортостан, которая является субъектом Российской Федерации, принадлежит к одной из тюркских республик. Кроме того, в СМИ напомнили, что до поглощения Россией в 1990 году Башкирия была автономией.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!