УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Барбадос вышел из-под власти британской короны и стал республикой: Рианну объявили национальным героем

3 минуты
16,6 т.
Барбадос стал новейшей республикой в мире

Карибский остров Барбадос спустя 396 лет вышел из-под власти британской короны. Он стал новейшей республикой в мире.

Об этом сообщает The Guardian. Президент Сандра Мейсон была приведена к присяге верховным судьей на церемонии в столице страны Бриджтауне, на которой присутствовали принц Чарльз и барбадосская певица Рианна (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте до конца страницы).

Президент Барбадоса Сандра Мейсон

Вела церемонию премьер-министр Миа Моттли, объявившая в 2020 году о решении разорвать связи с монархией. По ее словам, для Барбадоса настало время "полностью оставить позади наше колониальное прошлое".

На церемонии присутствовал принц Чарльз

Сотни людей, выстроившихся вдоль Чемберленского моста, аплодировали, когда президент Мейсон принесла присягу на верность своей стране. Под звуки государственного гимна прозвучали салюты из 21 ружья.

Гости аплодировали на церемонии

При этом Рианна была объявлена национальным героем Барбадоса. Певица родилась в 1988 году на Барбадосе и в 16 лет переехала в США.

Рианну объявили национальным героем Барбадоса

"От имени нации и гордого народа мы объявляем тебя национальной героиней Барбадоса, наш посланник Робин Рианна Фенти. Продолжай сиять как бриллиант и быть гордостью своей страны", – заявила Миа Моттли, намекнув на песню Diamonds, одну из самых популярных в творчестве певицы.

Рианну объявили национальным героем Барбадоса
Гарфилд Соберс и Рианна

Напомним, Барбадос находится в Вест-Индии на одноименном острове в группе Малых Антильских островов, на востоке Карибского моря. Расположен относительно недалеко от Южно-Американского континента, в 434,5 км на северо-восток от Венесуэлы.

Со времен первых британских поселенцев в 1627-1628 годах до обретения независимости в 1966 году, регион находился под непрерывным британским контролем.

С 30 ноября 1966 года Барбадосом управляли премьер-министры, но до сегодняшнего дня главой государства являлся монарх Великобритании, представленный на острове генерал-губернатором.

Остров Барбадос
Барбадос на востоке Карибского моря

Как сообщал OBOZREVATEL, в 2018 году Рианна заняла должность чрезвычайного и полномочного посла Барбадоса.