УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банки закрыты, у людей нет денег: Афганистан оказался на грани катастрофы после захвата власти талибами. Фото

2 минуты
12,8 т.
Банки закрыты, у людей нет денег: Афганистан оказался на грани катастрофы после захвата власти талибами. Фото

После захвата власти талибами и вывода американских войск Афганистан оказался на грани катастрофы. В стране не работают банки, а население испытывает острую нехватку денег.

Об этом пишет CNN. Отмечается, что Афганистан теперь вряд ли сможет получать такое же большое финансирование, которое предоставляли США и Европа (чтобы посмотреть фото, доскролльте страницу до конца).

Талибы радуются выводу американских войск.

Теперь, как пишет издание, многие граждане под угрозой. В частности, речь идет о женщинах, религиозных меньшинствах, представителях ЛГБТ и журналистах.

Эксперт по терроризму и конфликтам из британского Королевского института объединенных служб Антонио Джустоцци подчеркивает, что скоро талибам предстоит принять решение: или формировать коалиционное правительство, или же создавать монократическое правительство "Талибана".

Талибы патрулируют территорию с вертолета.

Также эксперты обращают внимание, что страна существенно изменилась с тех пор, как талибы правили ею с 1996 по 2001 годы.

"Молодые женщины получили образование и больше прав. Многие изменения произошли благодаря огромным деньгам от Запада. Однако постоянного развития экономики так и не удалось добиться", – пояснил старший научный сотрудник лондонского аналитического центра по глобальным вопросам Chatham House Гарет Прайс.

После захвата талибами Афганистан оказался на грани катастрофы.

Отмечается, что наступление талибов уже привело страну к экономическому коллапсу. Банки закрыты, многие люди не могут снять наличные.

Один из сотрудников центрального банка Афганистана, который пожелал остаться анонимным, рассказал, что многим семьям не хватает средств на повседневные расходы. К тому же остановлена выплата зарплат.

Очереди к банкомату.

Как сообщал OBOZREVATEL, несколько дней назад ООН уже предупреждала, что Афганистан оказался на грани гуманитарной катастрофы. В то же время Всемирная организация здравоохранения впервые за несколько недель доставила самолетом медицинскую помощь, хотя прибывших 12,5 тонн товаров должно хватить всего на несколько дней.