УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден вылетел в первую зарубежную поездку в Европу: его пресс-пул "застрял" из-за цикад

2 минуты
3,7 т.
Байден вылетел в первую зарубежную поездку в Европу: его пресс-пул 'застрял' из-за цикад

Президент США Джо Байден в среду, 9 июня, отправился в Европу. Это его первая поездка за границу на посту главы Белого дома.

Самолет американского лидера вылетел с авиабазы под Вашингтоном и взял курс на Великобританию. Фото с трапа самолета обнародовала AFP News Agency (чтобы посмотреть фото, доскрольте до конца страницы).

Байден вылетел в первую зарубежную поездку в Европу: его пресс-пул "застрял" из-за цикад
Байден вылетел в первую зарубежную поездку в Европу: его пресс-пул "застрял" из-за цикад

"Сегодня я еду в Великобританию и Европу в первую зарубежную поездку за время моего президентства. Я знаю, что демократии могут сплотиться, чтобы противостоять вызовам этой новой эпохи – на этой неделе в Европе у нас есть шанс доказать это", — написал Байден в своем Тwitter.

скриншот
Президент США Джо Байден и первая леди США Джилл Байден садятся на вертолет, который доставит их в аэропорт
Байден садится в вертолет

Ожидается, что воздушное судно приземлится на авиабазе Милденхолл в 100 километрах от Лондона. Глава Соединенных Штатов примет участие в саммитах G7, Североатлантического альянса, а также США - ЕС.

После этого Джо Байден встретится с президентом РФ Владимиром Путиным в Женеве. Встреча запланирована на 16 июня.

Сопровождать Байдена в его первой с момента вступления в должность рабочей поездке в Европу должны были журналисты. Однако, вылет самолета с журналистами пресс-пула Белого дома отменили. Об этом сообщило nbcnews.

Причиной стали цикады. Множество насекомых попали в двигатели самолета, из-за чего сотрудникам администрации президента США пришлось искать возможности для решения этой проблемы. В результате вылет самолета был задержан более чем на 5 часов.

Напомним, Байден и Путин собрались провести встречу на старинной вилле у Женевского озера. Фото имения XVIII века показали в сети.

Также OBOZREVATEL сообщал, Путин заявил, что не ждет каких-то "прорывов" по итогам его встречи с президентом США. Но считает, что у двух стран есть "общие совпадающие интересы".