УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден объявил о начале холодной войны во время выступления в Варшаве, – экс-глава МИД Польши

1 минута
61,4 т.
Байден объявил о начале холодной войны во время выступления в Варшаве, – экс-глава МИД Польши

Президент США Джо Байден во время выступления в Варшаве фактически объявил о начале новой холодной войны. Обвинения американского лидера в адрес главы Кремля Владимира Путина – это сигнал о том, что европейцы должны изменить стратегию в отношении страны-агрессора.

Об этом заявил экс-министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович в интервью газете Rzeczpospolita. По словам дипломата, война будет затяжной, а Украина должна готовиться к очень серьезным потерям.

"Выступление Байдена в Варшаве было построено таким образом, чтобы открыть новую главу в истории. В этой речи президент США объявил о новой холодной войне", – сообщил экс-министр.

Он также сравнил слова Байдена с выступлением британского премьер-министра Уинстона Черчилля в 1946 году, когда тот говорил о железном занавесе.

"Если мы кого-то назовем преступником и мясником, то известно, что мы с ним потом за стол не сядем. Это сигнал для европейцев о том, что нам нужно изменить нашу стратегию. Шансов на быстрый возврат к тому, что было до агрессии России против Украины, уже нет", – сказал дипломат.

По словам Чапутовича, Вашингтон настраивает себя на долгосрочную конфронтацию с Россией. "Но представляет себе, что эта конфронтация будет происходить не в военной области, а экономической", – говорит он. При этом американское руководство надеется, что Кремль в конечном итоге проиграет, как это было в Афганистане.

"Отсюда следует, что Украина должна готовиться к затяжному конфликту и к очень серьезным потерям... Байден прямо сказал, что Путин должен потерпеть неудачу, и это исключает различные компромиссы, на которые надеялись европейские страны", – добавил польский политик.

Напомним, ранее Байден заявил, что он на самом деле не призывал к смене режима в России. Так он ответил на вопрос журналиста о своих словах, произнесенных во время выступления в Польше.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Байден объявил о начале холодной войны во время выступления в Варшаве, – экс-глава МИД Польши