УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бабченко о теракте в Барселоне: у РФ есть свои террористические армии - "ДНР" и "ЛНР"

19,0 т.
Бабченко о теракте в Барселоне: у РФ есть свои террористические армии - 'ДНР' и 'ЛНР'

Российским властям и экспертам не стоит акцентировать внимание на том, что исполнители террористического акта в Барселоне были исламистами, пока Москва поддерживает террористические группировки на востоке Украины.

Об этом в эфире "Эха Москвы" заявил российский журналист Аркадий Бабченко.

"На национальность и вероисповедание преступников мне тоже, в общем-то, наплевать. Мне эти факторы кажутся второстепенным. Нарушил закон, совершил преступление – какая разница, какого ты вероисповедания придерживаешься. Потому что у нас есть одна из самых больших террористических армий под названием "ДНР" и "ЛНР", и это тоже терроризм, это православный терроризм. Так что, повторюсь, религия для меня второстепенна", - сказал он.

"Но то, что в Европе основа этого терроризма – это исламский фундаментализм, — ну да, здесь я с Гудковым согласен, безусловно. По-моему, это очевидно. Здесь нельзя выделить какую-то одну причину", - добавил журналист.

Читайте: Теракт в Барселоне: названо имя нового главного подозреваемого

Бабченко констатировал, что говоря о теракте в Барселоне, нельзя выделять какую-то одну причину.

"Здесь должен быть комплекс мер, здесь должен быть изменен вообще сам подход. Потому что надо понимать, что мир изменился, что мы теперь будем жить в такой реальности; что реальность вот такова, какова она есть. Теперь теракты будут не с применением "грязной" химической бомбы или с захватом заложников, не с какими-то сложными средствами, а с простыми: при помощи пузырьков, автомобилей и так далее", - отметил он.

"Использование транспортных средств, на мой взгляд, появилось как раз с 2001 года, с 9.11, хотя, на мой взгляд, эта идея лежала на поверхности. Но в любом случае, активно это начало использоваться в новейшей истории, последние лет 10-15 от силы. Мир изменился. Надо приспосабливаться к этим новым условиям", - резюмировал журналист.

Читайте: Теракт под Барселоной: стало известно, сколько террористов ликвидировали

Как сообщал "Обозреватель", 17 августа в центре Барселоны на улице Рамбла фургон въехал в толпу людей. В результате происшествия погибли 14 человек.