УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азербайджан заявил, что во время боев на границе с Арменией погибли 7 военных: стороны заключили перемирие

2 минуты
1,5 т.
Азербайджан заявил, что во время боев на границе с Арменией погибли 7 военных: стороны заключили перемирие

Азербайджан сообщил о гибели 7 своих военнослужащих на границе с Арменией. Боевые потери страна понесла 16 ноября в результате столкновений с соседним государством.

Также в результате боев на государственной границе ранения получили 10 военных. Об этом сообщили в Министерстве обороны Азербайджанской Республики.

В оборонном ведомстве отметили, что с вечера 16 ноября ситуация на азербайджано-армянской государственной границе стабилизировалась. Также говорится, что подразделения армии Азербайджана контролируют обстановку на границе. Кроме того, в Азербайджане обвинили Армению в провокации, которая и привела к обострению ситуации на границе.

Вечером 16 ноября стало известно, что Армения и Азербайджан договорились прекратить огонь после того, как между странами вновь вспыхнули бои. Ереван заявлял о нескольких погибших и попавших в плен военнослужащих. Примечательно, что договоренности были достигнуты при посредничестве России.

Противостояние на границе между Азербайджаном и Арменией

Как сообщал OBOZREVATEL, 16 ноября примерно в 11:00 армянские соединения начали внезапную военную операцию. Их целью якобы был захват высот на Кяльбаджарском и Лачинском участках госграницы.

Стоит отметить, что страны давно противоборствуют из-за спорного региона известного как Нагорный Карабах. Он располагается на Южном Кавказе. После распада Российской империи Южный Кавказ не поделили армяне, азербайджанцы и грузины. Сначала все хотели жить вместе и весной 1918 года даже создали общее государство – Закавказскую демократическую федеративную республику.

Но спустя всего месяц образовались три независимых государства: армянское, азербайджанское и грузинское. Все три непрерывно конфликтовали между собой из-за спорных территорий, и именно тогда началась первая карабахская война. Столкновения продолжались до советизации Азербайджана в 1920 году.

В 1921 году решением советских властей Нагорный Карабах стал автономной частью Азербайджанской ССР. В течение советского периода армяне и азербайджанцы уживались друг с другом относительно мирно, хотя не без проблем.

С 1960-х годов в Ереване начали все чаще намекать на необходимость присоединить Карабах, населенный преимущественно армянами, к Армении. Подобные инициативы резко пресекались центром, а в Армении и Карабахе копилось недовольство. В стадию вооруженного противостояния это недовольство переросло в 1987 году.

После распада СССР без согласия Азербайджанской Республики был проведен референдум, по результатам которого была провозглашена "республика Нагорный Карабах", однако в мире ни референдум, ни его результаты не признали.

Столкновения в Нагорном Карабахе продолжались до 1994 года, пока не было подписано соглашение о прекращении огня.

В 2016 году в регионе возобновились боевые действия, которые продолжались с 2 по 5 апреля. В результате не менее 33 человек погибли, а еще более 200 получили ранения. 5 апреля стороны достигли соглашения о прекращении огня.

Очередное обострение конфликта случилось в июле 2020 года.