УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На границе Армении и Азербайджана возобновились бои, есть раненые: стороны обменялись обвинениями

2 минуты
17,0 т.
Есть раненые с обеих сторон

На границе Армении и Азербайджана возобновились бои. Стороны обвиняют друг друга в широкомасштабных провокациях.

Как сообщается на сайте Министерства обороны Азербайджана, примерно в 11:00 армянские соединения начали внезапную военную операцию. Их целью якобы был захват высот на Кяльбаджарском и Лачинском участках госграницы.

"Противник подверг интенсивному обстрелу из разнокалиберного стрелкового оружия и гранатометов позиции азербайджанской армии, нанеся ущерб нашим боевым постам. В результате, по предварительным данным, получили ранения двое военнослужащих", – говорится в сообщении.

Позднее в ведомстве заявили о применении армянской стороной разнокалиберных минометов и артиллерийских установок.

"В ответ на провокацию уничтожены противотанковая установка и один миномет противника", – подчеркнули в Минобороны Азербайджана.

При этом в Минобороны Армении утверждают, что провокацию начал Азербайджан.

"Ими совершено нападение на дислоцированные на данном направлении армянские позиции. Противник применяет артиллерию, бронетехнику и стрелковое оружие разного калибра. Армянская сторона прибегла к равноценным действиям. В результате интенсивной перестрелки подбита бронетехника противника", – цитирует оборонное ведомство издание NEWS.am.

По состоянию на 15:00 у армянской стороны четверо раненых, сведения о погибших уточняются.

Локальные перестрелки с использованием артиллерии, бронетехники и огнестрельного оружия разного калибра продолжаются.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал всех граждан "готовиться защищать Родину".

Карта Нагорного Карабаха

Нагорный Карабах располагается на Южном Кавказе. После распада Российской империи Южный Кавказ не поделили армяне, азербайджанцы и грузины. Сначала все хотели жить вместе и весной 1918 года даже создали общее государство – Закавказскую демократическую федеративную республику.

Но спустя всего месяц образовались три независимых государства: армянское, азербайджанское и грузинское. Все три непрерывно конфликтовали между собой из-за спорных территорий, и именно тогда началась первая карабахская война. Столкновения продолжались до советизации Азербайджана в 1920 году.

В 1921 году решением советских властей Нагорный Карабах стал автономной частью Азербайджанской ССР. В течение советского периода армяне и азербайджанцы уживались друг с другом относительно мирно, хотя не без проблем.

С 1960-х годов в Ереване начали все чаще намекать на необходимость присоединить Карабах, населенный преимущественно армянами, к Армении. Подобные инициативы резко пресекались центром, а в Армении и Карабахе копилось недовольство. В стадию вооруженного противостояния это недовольство переросло в 1987 году.

После распада СССР без согласия Азербайджанской Республики был проведен референдум, по результатам которого была провозглашена "республика Нагорный Карабах", однако в мире ни референдум, ни его результаты не признали.

Столкновения в Нагорном Карабахе продолжались до 1994 года, пока не было подписано соглашение о прекращении огня.

В 2016 году в регионе возобновились боевые действия, которые продолжались с 2 по 5 апреля. В результате не менее 33 человек погибли, а еще более 200 получили ранения. 5 апреля стороны достигли соглашения о прекращении огня.

Очередное обострение конфликта случилось в июле 2020 года.

Подробнее о том, чьим является Нагорный Карабах и где он находится, – читайте в материале OBOZREVATEL.

О сути конфликта Армении и Азербайджана – читайте по этой ссылке.