УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азербайджан назвал "единственное условие" прекращения огня в Карабахе

23,6 т.
  • Ильхам Алиев рассказал о своем видении завершения конфликта в Карабахе

  • Лидер Азербайджана объяснил, почему раньше Баку "был верен переговорам"

  • Алиев сообщил об освобождении некоторых территорий в ходе четырехдневных боев

Алиев заявил об освобождении ряда территорий

Президент Азербайджана Ильхам Алиев озвучил ключевое условие прекращения боевых действий в Нагорном Карабахе.

Как передает "Интерфакс-Азербайджан", на встрече с ранеными в боевых действиях Алиев заявил о необходимости восстановления территориальной целостности страны, что является "единственным условием" возвращения мира в регион.

"Армения должна отказаться от оккупационной политики. Взамен этого премьер-министр Армении ставит перед нами условия, он поставил перед нами семь. Я не так давно заявил, что мы отвергаем их. У нас только одно условие – ВС Армении безусловно, в полном составе и немедленно должны покинуть наши земли. Это условие в силе и если правительство Армении его выполнит, бои прекратятся, кровь перестанет проливаться и установится мир в регионе. Мы хотим мира и хотим решения конфликта", – сказал Алиев.

По его словам, единственной причиной, по которой Азербайджан "был верен переговорам" – это надежда.

"Нас обнадеживали и нам давали определенные сигналы: потерпите и вопрос решится. Однако, я предупреждал, что если переговоры не дадут результата, Азербайджан решит вопрос военным путем. Наше дело правое, мы хотим восстановить нашу территориальную целостность и мы это сделаем. Азербайджан должен восстановить территориальную целостность. Боевые действия, продолжающиеся четвертый день, направлены на восстановление исторической справедливости. Нагорный Карабах –историческая территория Азербайджана", – заявил Алиев.

Лидер Азербайджана также сообщил, что в ходе четырехдневных боев вооруженным силам страны удалось занять стратегические высоты, освободить ряд территорий, которые долгое время находились под оккупацией.

Азербайджан назвал "единственное условие" прекращения огня в Карабахе

ЧИТАЙТЕ ВСЕ НОВОСТИ О КОНФЛИКТЕ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

В чем суть конфликта в Нагорном Карабахе

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20% территории Азербайджана – находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня. Территориальный конфликт не урегулирован до сих пор.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Ранее Пашинян заявил о возможном признании независимости "республики Нагорный Карабах". Также он допустил использование военной базы РФ в конфликте с Азербайджаном

  • Власти Турции заявили, что рассматривают действия "республики Нагорный Карабах" относительно Азербайджана, как нападение на собственную территорию. Там выразили готовность поддержать страну в войне против Армении.

  • Около 09:30 в среду СМИ со ссылкой на Минобороны Армении заявили, что ВВС Азербайджана нанесли удары по северной части Карабаха, в воздух поднялись турецкие F-16.

  • В столице Азербайджана Баку люди массово спели национальный гимн, выразив таким образом поддержку армии страны.

  • Бои в ночь с 29 на 30 сентября между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха были расширены. В частности, азербайджанская сторона заявила о гибели и ранении 2300 военных Армении. Министерство обороны Азербайджана обвинило армянские силы в обстреле города Тертер в Карабахе утром 30 сентября, в результате чего, по данным ведомства, был нанесен ущерб гражданской инфраструктуре, есть раненые.